Какой налог на имущество придется платить продавцу квартиры?

Если квартира стоимость кадастровой 1.300.000 которая менее трех лет в собственности продается за 1 млн. Сколько продавец будет платить налогу?!

Уточнение от клиента

Собственность была оформлена 2016 году

, Полина, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Полина, добрый вечер! Согласно ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от
продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость
этого объекта по состоянию на 1 января года,
в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на
понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы
налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными
кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в
котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на соответствующий объект недвижимого имущества,
умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

поэтому налог -0, но нужно будет подать до 30.04 декларацию отразив право на вычет в размере 1 млн. либо если квартира куплена — сумму расходов на ее приобретение

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Полина, здравствуйте.

В соот. со ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Вывод.

Если в договоре будет указана цена 1000000 р. продавец может воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета, подав декларацию 3НДФЛ. т.е. ничего платить продавец не должен