Хотим вернуть учителя,как это сделать?

Добрый вечер! Проблема такая. 6 класс. Учитель истории.Прекрасная . Замечательная. Вдруг с середины 2-ой четверти нам заменяют учителя,ставят на класс выпускника ВУЗА, а нашей учительнице дают другие классы. Мы,родители не хотим,чтобы нам меняли учителя. Наша учительница ведет с нами совместные проекты, ездит с нами на экскурсии,дети ее любят, они к ней привыкли,всех нас она устраивала. Есть ли у нас какие-либо права настаивать на том,чтобы нам вернули нашего учителя по истории. Имеет ли права администрация школы решать такие вопросы в середине четверти(учебного года). Как мы можем решить свой вопрос положительным образом?

Заранее спасибо!!!!

, Виктория, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый вечер! Нет, в законе об образовании нет права у учеников и их родителей выбирать учителя. Ответ очень простой — учитель получает зарплату от государства, поэтому вопрос о компетентности учителя, его квалификации решается администрацией школы, то есть должностными лицами. В Вашем случае замена педагога произошла, скорее всего, по причинам производственной необходимости — если учитель опытный, то, соответственно, ему дали старшие классы, подготовка к ЕГЭ требует кропотливой работы и опыта. Соответственно молодому учителю дали вести средние классы, где наиболее важна мотивация к предмету. Можно, конечно, создать ситуацию нетерпимости к молодому учителю, добиваться, чтобы в класс пришел более опытный. Но, повторюсь, нет правовых оснований, и нет прецедента, что новый учитель не выполняет своего функционала, либо совершил аморальный поступок. Советую поступить мудро — дать время молодому учителю, не настраивать учеников, пусть лучше они сосредоточатся на учебе.