Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление земли в собственность

здание в собственности, земля под зданием принадлежит министерству обороны рф. можно ли оформить зелю в собственность и как?

27 Июля 2013, 20:08, вопрос №144850 артем, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 754 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Артём, в соответствии с п. 3 ст. 35 Земельного кодекса РФ (далее — ЗК РФ)
    собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном
    участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного
    участка. Статья 59 ЗК РФ устанавливает право обратиться в суд за
    признанием Вашего права на указанный земельный участок. Для этого должны
    быть определены границы земельного участка.

    Для приобретения прав на земельный участок, который находится в
    государственной собственности и на котором расположены здания, строения,
    сооружения, принадлежащие на праве собственности гражданам или
    юридическим лицам, собственник обращается в Росимущество с заявлением о
    приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового
    паспорта (ст. 36 ЗК РФ; официальной формы заявления не предусмотрено). К
    заявлению прилагаются следующие документы (Приложение к Приказу
    Минэкономразвития России от 30 октября 2007 г. № 370):


    1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;


    2) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя
    физического лица, если с Заявлением обращается представитель заявителя;


    3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение,
    находящиеся на приобретаемом земельном участке, или копии иных
    документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание,
    строение, сооружение;


    4) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок или
    копии иных документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный
    участок. В случае отсутствия у собственника здания, строения, сооружения
    документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок,
    вместе с документами, указанными в пункте 3 настоящего Перечня, к
    Заявлению прилагается мотивированный отказ в предоставлении информации,
    выданный в письменной форме органом, осуществляющим государственную
    регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с
    отсутствием права на приобретаемый земельный участок,
    зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним;


    5) кадастровый паспорт земельного участка;


    6) копия документа, подтверждающего право приобретения земельного
    участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное
    пользование, в собственность или аренду на условиях, установленных
    земельным законодательством (в случае наличия у заявителя права
    приобрести земельный участок на особых условиях, установленных
    законодательством (Письмо Минэкономразвития РФ от 16.07.2008 № Д08-2162
    «О разъяснении положения Приказа Минэкономразвития РФ от 30.10.2007 №
    370 в части, касающейся представления документа, подтверждающего право
    приобретения земельного участка в собственность на условиях,
    установленных законодательством») ).


    Таким образом, Вам следует обратиться в
    Росимущество с заявлением о выкупе земельного участка, расположенного
    под Вашим домом, а в случае отказа, Вы вправе обратиться в суд с
    требованием о понуждении собственника продать Вам указанный земельный
    участок.
    Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 271
    Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) собственник здания, сооружения
    или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем
    другому лицу, имеет право пользоваться предоставленным таким лицом под
    эту недвижимость земельным участком. Переход права собственности на
    земельный участок не является основанием прекращения или изменения
    принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком
    (абз. 2 п. 2 ст. 271 ГК РФ).


    Таким образом, собственник земли должен предоставить
    Вам в пользование земельный участок, расположенный под Вашим зданием,
    необходимый для пользования Вами Вашим недвижимым имуществом. Являясь
    собственником недвижимости, находящейся на не принадлежащем Вам
    земельном участке, Вы вправе продолжать пользоваться этим земельным
    участком.


    Вы также вправе в соответствии с п. 1 ст. 274 ГК
    РФ требовать от собственника соседнего земельного участка
    предоставления права ограниченного пользования соседним участком
    (сервитута) для обеспечения прохода и проезда к Вашему зданию, а также
    для обеспечения других нужд, связанных с использованием Вашего
    недвижимого имущества, при этом, собственник участка, обремененного
    сервитутом, может потребовать от Вас соразмерную плату за пользование
    участком.


    Нужно отметить, что указанная Вами земля может быть либо изъята
    из оборота, либо ограничена в оборотоспособности в соответствии со ст.
    27 ЗК РФ. К землям, изъятым из оборота, законодателем отнесены, в
    частности, земельные участки, занятые находящимися в федеральной
    собственности зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены
    для постоянной деятельности Вооруженные Силы Российской Федерации,
    другие войска, воинские формирования и органы, а к ограниченным в
    оборотоспособности — земельные участки, находящиеся в государственной
    или муниципальной собственности, предоставленные для обеспечения обороны
    и безопасности, оборонной промышленности, таможенных нужд. Если земля,
    которую Вы хотите приобрести в собственность, подпадает под одну из
    указанных категорий земель, Вы не сможете приобрести эту землю в
    собственность.


    27 Июля 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats