Как получить назначенные алименты от отца ребенка?

Добрый день!

На данный момент у меня сложилась следующая ситуация:

У меня есть сын 9 лет. До 8,5 лет сын жил со мной, отец алименты не платил, не помогал. Общению отца с сыном не препятствовала. Летом 2015 года подала на алименты. Суд присудил алименты мне 1/4 от заработка отца ребенка. Отец ни разу не платил алименты (приставы работают отвратительно - не могут найти, хотя я указывала адрес). После суд по алиментам отец ребенка подал в суд на определение места жительства у него, чтобы не платить алименты. Отец настроил ребенка против меня. Ребенок ушел жить с отцом. По факту этого суд определил место жительства у отца (что вызвало кучу вопросов у меня и представителя прав несовершеннолетних, которого я привлекла как третье лицо в суде). Отец ребенка подал на алименты. Суд состоится 7.12. Я не против платить алименты на своего сына, при этом считаю справедливым то, что отец ребенка должен выплатить мне алименты, которые не выплачивал никогда. Понимаю, что смогу востребовать лишь назначенные судом алименты и пени за несвоевременно оплаченные алименты. Также у меня на содержании мать пенсионер - инвалид 3 группы. Вопрос: какие действия мне правильнее предпринять сейчас для подготовки к суду. Цель - получение алиментов от отца ребенка и пени за весь срок. Также интересует какой размер алиментов мне могут назначить при том, что офиц. з/п 15 000 рублей и на содержании мать. При этом сын прописан у меня. У отца нет жилья и нет прописки вообще. Сам отец не работает, я хочу быть уверена, что деньги пойдут на содержание моего сына. Возможно ли это контролировать или выплачивать алименты продуктами/одеждой или пр. (например, поездка за границу)?

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Вечер добрый.

Алименты на одного ребенка взыскиваются судом с родителей ежемесячно в размере одной четверти заработка родителей. Но при этом суд может уменьшить указанную сумму с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

Статья 81 Семейного кодекса РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

В связи с этим Вам нужно представить в суд доказательства того, что у Вас на содержании мать.

Алименты судом взыскиваются в денежном выражении.