8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать творческий союз или объединение?

Мы художники и не имеем устойчивого дохода. Деятельность представителей творческих профессий облагается налогами иначе? Какой пакет документов для этого нужен и куда обратиться

, Светлана Романова, г. Воронеж
Марина Иваскива
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Документы:

1. Нотариально заверенное заявление по форме 11001 (2 экз.);

2. Учредительные документы (3 экз.);

3. Решение о создании НКО и утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов (2 экз.);

4. Сведения об учредителях (2 экз.);

5. Сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа НКО, по которому будет осуществляться связь с ним (например, гарантийное письмо

собственника-арендодателя);

6. Документов, подтверждающий уплату госпошлины в размере 4000 руб.

7. При необходимости заявление о применении УСН (упрощенной системы налогообложения).

Регистрирующий орган: Минюст

Срок регистрации 30-60 дней.

Творческое объединение-это некоммерческая организация.

Согласно ст. 16. «Право создавать общественные объединения в области культуры» Основ законодательств Российской Федерации о культуре, утвержденного ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1: «Граждане имеют право создавать ассоциации, творческие союзы, гильдии или иные культурные объединения в порядке, определяемом законодательством об общественных объединениях». В ст. 18. «Создание общественных объединений» ФЗ от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» прописано: «Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей — не менее трех физических лиц». А в ст. 21. «Государственная регистрация общественных объединений» Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ регламентировано: «Для приобретения прав юридического лица общественное объединение подлежит государственной регистрации в соответствии с ФЗ от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом установленного настоящим Федеральным законом порядка государственной регистрации общественных объединений».

При этом ведение бухгалтерского и налогового учета в НКО обязательно на общих условиях. Реализация через НКО Ваших картин будет расценено, как налогооблагаемый доход. Плюс у Вас обязательно должен быть руководитель, которому нужно платить ЗП и соответствующие страховые взносы. Я не вижу никакой выгоды для Вас.

А вот, например, в производственном кооперативе-да.

Производственный кооператив — добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Вы вносите пай определенный, вместе трудитесь на равных условиях, реализуете свои труды, конечно, не без налогов. И потом прибыль между с собой распределяете в виде дивидендов (страховые взносы при грамотном подходе можно не платить), но опять же… все физические лица должны платить 13% от своего личного дохода. В общем, в нашей стране как ни крути, а налоги платить надо) вопрос в их размере.

0
0
0
0
Светлана Романова
Светлана Романова
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо за Вашу консультацию, она пролила свет на многое... Может, производственный кооператив и правда проще, но процедура его регистрации не сложнее? Он тоже получает статус юридического лица? И не совсем понятно, почему он именно производственный. Не завод, не цех, просто маленькая и даже виртуальная с точки зрения местоположения мастерская. Юридическим адресом придётся делать свой домашний. А НКО собиралось не столько продавать картины, сколько проводить культурные мероприятия, выставки, показы наших коллекций платно и бесплатно, мастер-классы для детей и молодёжи, также и платно, и бесплатно. Поэтому нужна форма существования без лишних расходов.

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Хочу зарегистрировать ИП но не знаю какую ОПФ выбрать?
здравствуйте. Хочу зарегистрировать ИП но не знаю какую ОПФ выбрать?
, вопрос №3923691, нигина, г. Москва
Семейное право
Подскажите, прилагать оригиналы документов или копии(опись о направлении копии заявления ответчику, справка о зарегистрированных лицах и т.д)
Добрый день! Подаю исковое заявление о снятии с регистрации гражданина, прописанного в моей квартире. Подскажите, прилагать оригиналы документов или копии(опись о направлении копии заявления ответчику, справка о зарегистрированных лицах и т.д)
, вопрос №3923689, Юлия, г. Сургут
Гражданское право
Могу ли я заниматься репетиторством в другой онлайн школе, зарегистрирована как самозанятая?
Здравствуйте, я учитель начальных классов. Могу ли я заниматься репетиторством в другой онлайн школе, зарегистрирована как самозанятая?
, вопрос №3923430, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какое заявление нужно подать в суд на объединение дел или уменьшение алиментов?
Здравствуйте. По решению суда в 2021 году вынесен судебный приказ о назначении алименты в виде 25% на ребенка. В 2023 году вынесен новый судебный приказ на второго ребенка в размере 25%. Получается, оплата в размере 50% на двоих детей вместо 33% по закону. Какое заявление нужно подать в суд на объединение дел или уменьшение алиментов?
, вопрос №3921497, Полина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Но мое фирменное наименование зарегистрировано раньше, чем его приоритет на товарный знак
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, можно ли отстоять свою правоту в таком случае. Моя фирма зарегистрирована в августе 2001 года. Фирман имеет название "ТЭК-КОМ". Я на наименование фирмы никаких товарных знаков не регистрировал. Я основатель этой фирмы и директор. До октября месяца 2023 все было спокойно, работал как работаю. В начале ноября 2023 получаю претензию от гражданина, в которой говориться, что гражданин владеет правом на товарный знак "ТЕККОМ" и приоритет у него с декабря 2001. В претензии гражданин требует оплатить ему компенсацию, прекратить незаконное использование товарного знака, в т.ч. и наименования фирмы, и передать ему права на доменное имя, которые по его мнению тоже совпадают. Но мое фирменное наименование зарегистрировано раньше, чем его приоритет на товарный знак. Подскажите пожалуйста, правильно ли я считаю, что если название моей фирмы было раньше зарегистрировано в тогда еще регистрационной палате, то у гражданина нет прав требовать с меня компенсаций и передачи доменного имени? Причем, в течение времени с декабря 2001 года это никого из предыдущих правообладателей не беспокоило. А сейчас вдруг гражданин, переоформивший на себя, как ИП, товарный знак, решил срубить денег. Заранее спасибо !!!
, вопрос №3920888, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.11.2016