Законны ли Эровидеочаты?

Здравствуйте. Возник вопрос. Законны ли Эровидеочаты? Зачастую туда транслируются эротические видео и откровенная порнография. Законно ли это для сайта-организатора, моделей и пользователей, просматривающих сайт?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

Распространение именно порнографии незаконно, в том числе через он лайн.

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 242]

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Но проблема в том, что сервера данных сайтов находятся за границей, а значит нарушение закона РФ не происходит, так как по сути происходит демонстрация порно из-за границы.

Если же это просто эротический чат без элементов порно, то нарушение закона нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Для тех кто просматривает, это не наказуемо

А вот для организаторов. если есть порнография может грозить:

УК РФ
Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламированиепорнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван!

Для моделей эровидеочатов с элементами порнографии также ответственности не наступает.