Договор аренды на земельный участок с разрешенным видом использования для выпаса и сенокошения

Жду от администрации заключения договора аренды. Участок для ЛПХ, целевое использование выпас и сенокошение. Договор на 3 года. Должна ли в договоре быть информация о преимущественно праве продления договора аренды и возможности выкупа?

, Татьяна, г. Анапа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете:"Жду от администрации заключения договора аренды. Участок для ЛПХ, целевое использование выпас и сенокошение. Договор на 3 года. Должна ли в договоре быть информация о преимущественно праве продления договора аренды и возможности выкупа"

Это — как договоритесь с арендодателем. Существует такое понятие, как «свобода договора» (ст. 421 Гражданского кодекса РФ). Если сумеете договориться, что договор аренды с последующим выкупом, то такой пункт в нем будет записан. Да, у Вас будет преимущественное право продления договора аренды в отличие от права выкупа, даже, если в самом договоре не будет предусмотрено такое условие. Вы сможете также выкупить участок при отсутствии такого условия в договоре в случае продажи этого участка с торгов.