Отчисления ИП в ПФР, если неграмотно произвели процедуру закрытия ИП

Добрый день! В 2011 году неграмотно произвели процедуру закрытия ИП. Все эти годы ип считалось открытым и в результате ПФР взыскивает отчисления с ИП за 5 лет. Деятельность по ип не велась. Сам ИП официально был трудоустроен и работодатель делал отчисления. Можно ли оспорить взыскания?

, Марина, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! По чьей вине произошло неграмотное закрытие ИП? У вас осталось заявление Р26001 с отметкой налоговой о приеме?

Марина
Клиент, г. Самара

Нет. Заявления Р26001с отметкой налоговой не осталось.

Марина

То есть доказать чью-либо вину уже не представляется возможным. Вы ведь и свидетельство о снятии с учета в налоговой не получали? В этом случае оспорить взыскание нельзя. Но можно уменьшить сумму взносов в ПФР и ФФОМС. Вы сдали уже отчетность в налоговую с 2013 г. по 2015 г.? Закрыли ИП?