Как подать в суд о разводе из другого города?

нахожусь в другом городе.хочу развестись с женой. имееться несовершеннолетний ребенок. больше года.как я понял надо писать заявление в мировой суд ее города. а вот в какой форме писать заявление и надо ли чтото прикреплять к заявлению? надо ли заверять у натариуса? спасибо..........

, александр, г. Екатеринбург
Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

На официальных сайтах судов, как правило имеются образцы исковых заявлений о расторжении брака. К исковому заявлению прикладываете оригинал документа об оплате государственной пошлины, копию Вашего паспорта, копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка. Направляете в суд ценным письмом с описью вложения. Кроме того к исковому материалу прикладываете ходатайство в суд с просьбой рассмотреть гражданское дело в Ваше отсутствие.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

вот в какой форме писать заявление
александр

Если не можете написать исковое заявлением сами — обратитесь к любому юристу или поищите образец в интернете.

надо ли чтото прикреплять к заявлению?
александр

Нужно приложить копию иска для ответчика, оригинал свидетельства о браке, квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 600 рублей.

надо ли заверять у натариуса?
александр

Не нужно.

Евгения Шундрина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Рекомендую посмотреть образцы заявлений в справочно-правовых системах. Составьте заявление, направьте в суд заказным письмом с описью и уведомлением, приложите: исковое заявление, Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, Свидетельство о заключении брака, Копия свидетельства о рождении ребенка. Если есть спор о детях — пишите, что имеются разногласия и просите суд, чтобы ребенок остался с вами (надо также привести аргументы и обстоятельства). То же самое касается имущества.