8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли урезать комиссию риэлтору при покупке дома?

Здравствуйте! Искали дом, нашли, отдали задаток. Предварительный договор составили в конце июня и по нему сделка должна была бы состояться не позднее 31 июля 2016 года. На пристройку дома не были оформоены документя, риэтор(договор с ней заключал продавец дома) бралась этим заниматься, но до начала августа она то ездила в отпуск, то просто не брала трудку, кормя нас завтраками, а в середине августа оказалось, что изменились правила оформления пристроек и процесс затянулся до середины октября. к тому времени у нас истекли все сроки по ипотеке и мы ждём начала декабря, дабы подать на неё вновь и будем вынуждены делать ремонт в зиму, соответственно потерям деньги и в стоимости на материалы и мы жили личшние месяцы на съемной квартире (мы расчитывали осенью переехать, если бы знали, что процесс затянется-искали бы другой вариант).

вопрос-модем ли мы удержать часть комиссии риэлтору, ибо по её вине это произошло?

Показать полностью
, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Никонова
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Насколько я поняла, договор с риэлтором заключал продавец, а не Вы? В этом случае никак не удержите, т.к. комиссию риэлтору платит продавец.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет, договор то между продавцом и риэлтором, но оплачивает покупатель.

Я не знаю, чьей вины в задержке больше, но мы всё возможное делали со своей стороны, а в итоге потеряли деньги. а риэлтор постоянно говорила , что всё будет на следующей неделе-непрофессионально очень

Покупатель оплачивает фактически, т.к. продавец заплатит риэлтору комиссию из денег, которые Вы ему заплатите за квартиру. Поэтому это вопрос взаимоотношений продавца и риэлтора. У Вас только один вариант — если в предварительном договоре была установлена ответственность продавца за нарушение сроков оформления документов, можно этим воспользоваться, если ничего не сказано на этот счет и Вы не собираетесь отказываться от покупки — наказать риэлтора не получится.

0
0
0
0
Максим Порческо
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Подскажите продлевался ли предварительный договор купли-продажи и каким образом (по соглашению или составили новый). Если не чего не делалось инициируйте продление по соглашению и пропишите там дополнительную ответственность продавца. Также в самом предварительном договоре обычно указывается общие положение о компенсациях Сторон друг другу, в случаи переноса сроков и по чьей вине. Таким образом возможно компенсировать понесенные затраты в за счет стоимости приобретаемого жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016