Можно ли урезать комиссию риэлтору при покупке дома?

Здравствуйте! Искали дом, нашли, отдали задаток. Предварительный договор составили в конце июня и по нему сделка должна была бы состояться не позднее 31 июля 2016 года. На пристройку дома не были оформоены документя, риэтор(договор с ней заключал продавец дома) бралась этим заниматься, но до начала августа она то ездила в отпуск, то просто не брала трудку, кормя нас завтраками, а в середине августа оказалось, что изменились правила оформления пристроек и процесс затянулся до середины октября. к тому времени у нас истекли все сроки по ипотеке и мы ждём начала декабря, дабы подать на неё вновь и будем вынуждены делать ремонт в зиму, соответственно потерям деньги и в стоимости на материалы и мы жили личшние месяцы на съемной квартире (мы расчитывали осенью переехать, если бы знали, что процесс затянется-искали бы другой вариант).

вопрос-модем ли мы удержать часть комиссии риэлтору, ибо по её вине это произошло?

, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Насколько я поняла, договор с риэлтором заключал продавец, а не Вы? В этом случае никак не удержите, т.к. комиссию риэлтору платит продавец.

Алёна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет, договор то между продавцом и риэлтором, но оплачивает покупатель.

Я не знаю, чьей вины в задержке больше, но мы всё возможное делали со своей стороны, а в итоге потеряли деньги. а риэлтор постоянно говорила , что всё будет на следующей неделе-непрофессионально очень

Покупатель оплачивает фактически, т.к. продавец заплатит риэлтору комиссию из денег, которые Вы ему заплатите за квартиру. Поэтому это вопрос взаимоотношений продавца и риэлтора. У Вас только один вариант — если в предварительном договоре была установлена ответственность продавца за нарушение сроков оформления документов, можно этим воспользоваться, если ничего не сказано на этот счет и Вы не собираетесь отказываться от покупки — наказать риэлтора не получится.

Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Подскажите продлевался ли предварительный договор купли-продажи и каким образом (по соглашению или составили новый). Если не чего не делалось инициируйте продление по соглашению и пропишите там дополнительную ответственность продавца. Также в самом предварительном договоре обычно указывается общие положение о компенсациях Сторон друг другу, в случаи переноса сроков и по чьей вине. Таким образом возможно компенсировать понесенные затраты в за счет стоимости приобретаемого жилья.