8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в суде подать ходатайство на взыскание морального вреда?

Попал в ДТП. Я пострадавший, виновник признает вину. Нанесен тяжкий вред здоровью, мне. Дело уже передают в прокуратуру, а я еще не заявлял гражданского иска на возмещение морального вреда. Могу ли я в суде заявить подобное ходатайство на взыскание морального вреда с виновника?

, Руслан Хамидуллин, г. Уфа
Александр Алешечкин
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Я пострадавший, виновник признает вину. Нанесен тяжкий вред здоровью, мне. Дело уже передают в прокуратуру, а я еще не заявлял гражданского иска на возмещение морального вреда. Могу ли я в суде заявить подобное ходатайство на взыскание морального вреда с виновника?
Руслан Хамидуллин

Да, Вы можете заявить гражданский иск на любой стадии уголовного судопроизводства, в том числе и на стадии судебного следствия.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В порядке ст. 1064 ГК РФ Вы можете взыскать материальный вред (т.е часть покроет страховая, а часть вы взыщете сами).

Безусловно Вы можете просить взыскать и моральный вред.

Иск можно заявить как в рамках уголовного дела, так и в рамках отдельного гражданского судопроизводства.

при этом,

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
«Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» установлено
8. При рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину
морального вреда необходимо учитывать, что по правоотношениям, возникшим
после 3 августа 1992 г., компенсация определяется судом в денежной или
иной материальной форме, а по правоотношениям, возникшим после 1 января
1995 г., — только в денежной форме, независимо от подлежащего возмещению
имущественного вреда. Исходя из этого, размер компенсации
зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или
физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае,
иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в
зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального
вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Степень
нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом
фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных
особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств,
свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я подать иск на моральный вред?
Умерла моя дочь. Выпала из окна 9го этажа. Она была у бабушки в гостях и собиралась остаться у неё на ночь, я была не против. Бабушка ушла в туалет, а её сожитель открыл окно и тоже ушёл, дочь полезла что то посмотреть и выпала. Завели уголовное дело по статье Причинение смерти по неосторожности, сделали много экспертиз и в январе дело закрыли. Не смогли доказать виновность сожителя. Могу ли я подать иск на моральный вред?
, вопрос №3023505, Виктория, г. Москва
7 ответов
Административное право
Могу ли я подать на компенсацию морального вреда (Было нарушено право на тайну переписки)?
В личном смс-сообщении высказалась человеку нецензурной бранью. Он посчитал это оскорблением, унижающим честь и достоинство человека. Привлечена к административной ответственности с взысканием штрафа. Могу ли я подать на компенсацию морального вреда (Было нарушено право на тайну переписки) ?
, вопрос №2846566, Светлана, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я подать на компенсацию морального вреда в связи с необоснованностью уголовного преследования?
Меня 2015г. обвинили по ст. 160 ч.4 УК РФ. Дело возвращали прокурору, оправдывали (Верх.суд отменил). В итоге в декабре 2019 года с ходатайства прокурора дело переквалифицировали на ч.1 ст.160 и прекратили за сроками давности (п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ). Я согласился, устал. Могу ли я подать на компенсацию морального вреда, связи с необосновонностью уголовного преследования. Прошло 5 лет со дня якобы противоправных действий. А по ч.1 ст.160 сроки давности 2 года.
, вопрос №2729928, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я подать на возмещение морального вреда за убийство отца?
Здравствуйте! Могу ли я подать на возмещение морального вреда за убийство отца, или лучше чтоб мама подала? Я совереннолетняя, у мамы и папы есть еще несовершеннолетняя дочь
, вопрос №2724275, олеся, г. Москва
3 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли мне подать ходатайство о прекращении дела, если обжалование решения суда длится больше года?
Лешили водительского удостоверения за отказ пройти медосвидетельство. мировой суд вынес приговор не в мою пользу.подал на обжалованье в областной суд дело уже длится больше года со дня выписки протокола можно ли мне подать ходатайство о прекращения дела
, вопрос №2467025, Максим, г. Иркутск
1 ответ