Можно ли в суде подать ходатайство на взыскание морального вреда?

Попал в ДТП. Я пострадавший, виновник признает вину. Нанесен тяжкий вред здоровью, мне. Дело уже передают в прокуратуру, а я еще не заявлял гражданского иска на возмещение морального вреда. Могу ли я в суде заявить подобное ходатайство на взыскание морального вреда с виновника?

, Руслан Хамидуллин, г. Уфа
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Я пострадавший, виновник признает вину. Нанесен тяжкий вред здоровью, мне. Дело уже передают в прокуратуру, а я еще не заявлял гражданского иска на возмещение морального вреда. Могу ли я в суде заявить подобное ходатайство на взыскание морального вреда с виновника?
Руслан Хамидуллин

Да, Вы можете заявить гражданский иск на любой стадии уголовного судопроизводства, в том числе и на стадии судебного следствия.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В порядке ст. 1064 ГК РФ Вы можете взыскать материальный вред (т.е часть покроет страховая, а часть вы взыщете сами).

Безусловно Вы можете просить взыскать и моральный вред.

Иск можно заявить как в рамках уголовного дела, так и в рамках отдельного гражданского судопроизводства.

при этом,

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
«Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» установлено
8. При рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину
морального вреда необходимо учитывать, что по правоотношениям, возникшим
после 3 августа 1992 г., компенсация определяется судом в денежной или
иной материальной форме, а по правоотношениям, возникшим после 1 января
1995 г., — только в денежной форме, независимо от подлежащего возмещению
имущественного вреда. Исходя из этого, размер компенсации
зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или
физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае,
иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в
зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального
вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Степень
нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом
фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных
особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств,
свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.