Алименты на супругу, если выйдет на работу до достижения ребенком 3 лет

Доброго дня. Я получаю алименты на ребенка и на себя от бывшего супруга. Если я выйду на работу, до того как ребенку исполнится три года, должна ли я отказываться от алиментов на себя? Если да, то куда обращаться? Или всё-таки имею право на алименты на себя пока ребенку не исполнится три года, не смотря ни на какие обстоятельства. Работа у меня официальная, зарплата полностью "белая".

, Алия, г. Казань
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Алия, добрый день!

В соответствии со

1) ст.89 СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

ст. 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вывод, от алиментов не отказывайтесь.

Бывший супруг будет их выплачивать пока сам не обратится в суд с заявлением, где судья будет, согласно ст.91 СК РФ смотреть (по материальному и семейному положению сторон) лишать Вас алиментов или нет.

Поэтому самостоятельно Вам никуда обращаться не нужно. Устраивайтесь на работу и получайте алименты дальше.

Успехов Вам.

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

День добрый.

Вы имеете право на алименты пока ребенку не исполнится три года независимо от того, работаете вы или нет.

Ст. п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

При этом в законе нет оговорки о том, что алиментные обязательства бывшего супруга прекращаются с момента выхода бывшей жены на работу.