8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на супругу, если выйдет на работу до достижения ребенком 3 лет

Доброго дня. Я получаю алименты на ребенка и на себя от бывшего супруга. Если я выйду на работу, до того как ребенку исполнится три года, должна ли я отказываться от алиментов на себя? Если да, то куда обращаться? Или всё-таки имею право на алименты на себя пока ребенку не исполнится три года, не смотря ни на какие обстоятельства. Работа у меня официальная, зарплата полностью "белая".

, Алия, г. Казань
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Алия, добрый день!

В соответствии со

1) ст.89 СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

ст. 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вывод, от алиментов не отказывайтесь.

Бывший супруг будет их выплачивать пока сам не обратится в суд с заявлением, где судья будет, согласно ст.91 СК РФ смотреть (по материальному и семейному положению сторон) лишать Вас алиментов или нет.

Поэтому самостоятельно Вам никуда обращаться не нужно. Устраивайтесь на работу и получайте алименты дальше.

Успехов Вам.

0
0
0
0
Александр Тетерин
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

День добрый.

Вы имеете право на алименты пока ребенку не исполнится три года независимо от того, работаете вы или нет.

Ст. п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

При этом в законе нет оговорки о том, что алиментные обязательства бывшего супруга прекращаются с момента выхода бывшей жены на работу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
С мужем живём отдельно, на развод ещё не подали, ребенку 4 года девочка, муж требует видеться с ребенком, я с
С мужем живём отдельно,на развод ещё не подали ,ребенку 4 года девочка,муж требует видеться с ребенком ,я с дочкой живу у мамы я тут прописана а дочь у него,съехали от мужа 5 дней назад ,муж угрожает опекой чем мне это грозит если они придут ?
, вопрос №3960386, Ирина, г. Москва
Права детей
Здравствуйте, имею ли я право не общаться с бывшим супругом по поводу нашего общего ребенка?
Здравствуйте, имею ли я право не общаться с бывшим супругом по поводу нашего общего ребенка? Поступают угрозы на эту тему, он находится в чёрном списке, т.к не подбирает выражения, в некоторых случаях оскорбления.
, вопрос №3959525, Анжела, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Или нужно ждать когда пройдёт 3 года?
Добрый день. У моего дедушки есть квартира в Москве. Они был собственником с 1986 года, потом он заключил с посторонним человеком договор ренты, потом через 2 года отменил этот договор через суд. И снова стал собственником квартиры. 3 года после расторжения договора ещё не прошло. Вопрос: решение суда влияет на срок 3 года для того, чтобы оформить дарственную или сделать куплю-продажу, чтобы не платить налог? Или нужно ждать когда пройдёт 3 года? Спасибо заранее за ваш ответ.
, вопрос №3958905, Сергей, г. Москва
Семейное право
Хочу встать на учет на получение жилья по соц.наймув Москве, У меня двое малолетних детей (11 лет и 3 года), по документам я мать одиночка, в собственности квартиры нет, не в браке
Хочу встать на учет на получение жилья по соц.наймув Москве , У меня двое малолетних детей (11 лет и 3 года), по документам я мать одиночка , в собственности квартиры нет, не в браке . Прописаны в квартире отчима (36 кв.м) , так же тут прописана и моя сестра (проживают они отдельно) . у моей матери в собственности квартира в Московской области площадью 90-100 кв.м. Интересует: есть ли смысл вставать на жил.учет на получения жилья?
, вопрос №3958671, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016