Расчет налога на имущество при нескольких квартирах
Добрый день!
Регион Москва, окраина.
Налог за 2015 год
В собственности находится 1-я квартира с полной долей и 2-я квартира с долей 1/3.
Стоимость квартир составляет:
Полная доля, квартира 58 м2 8 000 000 руб. Выставленный налог на имущество 5200 руб.
1/3 для, квартира 51 м2 6 200 000 руб. Выставленный налог на имущество 1200 руб,
Точные цифры не помню, порядок до сотен рублей верный.
Подскажите, как грамотно написать заявление в налоговую на пересчёт налогов и как они считаются при наличии двух квартир в собственности? Исходя из информации с сайта nalog.ru - я сильно переплатил и налоги были выставлены некорректно.
А как быть с налоговым вычетом 20м2, который в обязательном порядке включается в расчет налога на официальном сайте налоговой службы? И почему офиц сайт налоговой считает налог как 2400 руб по кадастровому номеру квартиры, а не 5200?
Ну приблизительно так и должно быть. На полную площадь налог 8 т.р. Если вычесть треть (20 кв.м.), то и получится около 5 тыс. рублей. То же самое со второй квартирой. Только в доле.