Расчет налога на имущество при нескольких квартирах

Добрый день!

Регион Москва, окраина.

Налог за 2015 год

В собственности находится 1-я квартира с полной долей и 2-я квартира с долей 1/3.

Стоимость квартир составляет:

Полная доля, квартира 58 м2 8 000 000 руб. Выставленный налог на имущество 5200 руб.

1/3 для, квартира 51 м2 6 200 000 руб. Выставленный налог на имущество 1200 руб,

Точные цифры не помню, порядок до сотен рублей верный.

Подскажите, как грамотно написать заявление в налоговую на пересчёт налогов и как они считаются при наличии двух квартир в собственности? Исходя из информации с сайта nalog.ru - я сильно переплатил и налоги были выставлены некорректно.

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
А почему вы считаете, что налог выставлен некорректно? Вы попадаете под какую-то льготу? Например, пенсионер?

Если у вас нет льготы, то налог платить нужно с каждого объекта жилой недвижимости по ставке 0,1 %.

В Москве, например, ставка налога для объектов кадастровой стоимости до 10 млн.рублей установлена как 0,1% (Закон г. Москвы от 19.11.2014 N 51 (ред. от 28.09.2016) «О налоге на имущество физических лиц»).

Так что не вижу здесь каких-либо оснований для пересчета. Только если вы льготник.

Александр
Клиент, г. Москва

А как быть с налоговым вычетом 20м2, который в обязательном порядке включается в расчет налога на официальном сайте налоговой службы? И почему офиц сайт налоговой считает налог как 2400 руб по кадастровому номеру квартиры, а не 5200?

А как быть с налоговым вычетом 20м2, который в обязательном порядке включается в расчет налога на официальном сайте налоговой службы?
Александр

Ну приблизительно так и должно быть. На полную площадь налог 8 т.р. Если вычесть треть (20 кв.м.), то и получится около 5 тыс. рублей. То же самое со второй квартирой. Только в доле.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

как они считаются при наличии двух квартир в собственности
Александр

Согласно ст. 401 НК РФ:

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Ст. 402 НК РФ «Налоговая база» не объединяет для расчета налоговой базы все имущество воедино. Расчет налога ведется отдельно по каждому объекту (доле в нем).

А как быть с налоговым вычетом 20м2
Александр

Это с 1.01.2015 г. А Вам налог выставили за какой период?

Александр
Клиент, г. Москва

Налог за 2015 год.