8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж вывести жену из созаемщиков по ипотечной квартире и на каких основаниях?

2016-11-21 14:52:51 Моя дочь с мужем купили квартиру в ипотеку в 2012 г. собственность была совместная. В 2014 г. развелись и по решению суда форма собственности была изменена на долевую. По 1/ 2 части в однокомнатной квартире каждому. Есть решение суда и выдано свидетельство на 1/2 доли. Банк поставлен в известность и решение суда в банке есть. После раздела сумму ипотечного кредита платят каждый сам за себя. По договору являются созаемщиками. Сейчас бывший муж требует выхода из созаемщиков, он угрожает, что погасит оставшуюся сумму ипотечного долга единолично и найдет способ вывести дочь из созаемщиков без ее согласия. Затем предложит выкупить 1/2 часть квартиры, принадлежащую ему за определенную сумму, если она не ответит, то продаст эту долю кому угодно (цыганам, таджикам и т.д) у нас нет такой возможности, чтобы выкупить у него долю по рыночной стоимости. Ответ требует немедленно в противном случае начнет процедуру вывода из созаемщиков. Подскажите какие права есть у моей дочери, она исправно платит ипотеку без задолженностей и готова платить дальше. Проживает в этой квартире он, она там только прописана, а живет в квартире своего мужа (вышла замуж второй раз). Имеет ли бывший муж законное право требовать выхода из созаемщиков. Сегодня позвонил и выдвинул новые требование. Сказал,чтобы она соглашалась на выход из ипотеки, в противном случае он подаст в суд на увеличение доли в квартире, ей присудят 1/4. Есть ли основания у него? Моя дочь исправно платит свою долю ипотечного кредита. Спасибо!

Показать полностью
  • AUD-20161117-WA0001 (1)
    .aac
  • 13
    .doc
, Михаил, г. Волгоград
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Подскажите какие права есть у моей дочери, она исправно платит ипотеку без задолженностей и готова платить дальше. Проживает в этой квартире он, она там только прописана, а живет в квартире своего мужа (вышла замуж второй раз). Имеет ли бывший муж законное право требовать выхода из созаемщиков. Сегодня позвонил и выдвинул новые требование. Сказал, чтобы она соглашалась на выход из ипотеки, в противном случае он подаст в суд на увеличение доли в квартире, ей присудят 1/4.
Михаил

Михаил, добрый день! У вашей дочери как полноправного долевого собственника есть право распоряжаться данной квартирой по своему усмотрению с учетом ограничений наложенных ст. 250 ГК — т.е. предварительно при продаже она обязана предложить купить долю второму собственнику. После его отказа она также может продать долю таджикам, учитывая что живет в квартире не она а бывший муж своим же оружием будет бит. Но это только после полной выплаты кредита и снятия залога. До этого продать можно только с согласия залогодержателя, т.е. банка. Требования об увеличении доли ничем не обоснованы, квартира уже поделена, доли выделены, это пустые угрозы.

1
0
1
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Михаил!

Права и обязанности созаемщиков делятся в равных долях на каждого участника взятой ипотеки. Следует конечно еще раз ознакомиться с договором, в части обязанностей и ответственности созаемщиков, но такая активность бывшего мужа не спроста, исходя из описания к Вашему вопросу, бывший супруг всеми методами пытается оставить себе данную недвижимость в единоличную собственность.

Вывести из созаемщиков он ни как не сможет, при исправности платежей, выполнении всех взятых обязательств. Продать свою часть — тоже не сможет, ввиду того, что квартира находится в обременении. После того, как ипотека будет выплачена он сможет продать, предложив в первую очередь сособственнику. Про продажу таджикам — это уже устаревший трюк. Не думаю, что найдутся желающие купить 1/2 однокомнатной квартиры, тем более таджики, ему много выгодней будет продать недвижимость с согласия бывшей супруги.

В данной ситуации, лучше игнорировать все предложения, уговоры и угрозы до момента закрытия ипотеки, далее можно продать согласовав.

Желаю удачи.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Волгоград

Спасибо!

Денис Куцов
Денис Куцов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Досрочное погашение кредита возможно по заявлению заемщика. При этом списание денежных средств производится непосредственно с лицевого счета заемщика. Таким образом, бывший муж Вашей дочери может осуществить досрочное погашение лишь своей части долга. До полного погашения всей задолженности квартира (ее доли) являются предметом залога в банке, отчуждение возможно только после полного погашения долга. Продажа доли бывшего супруга Вашей дочери возможна после погашения им своей части долга, если иное не предусмотрено условиями договора. При этом право преимущественного выкупа принадлежит Вашей дочери, однако, цена будет назначена ее бывшим супругом. В случае своевременного исполнения Вашей дочерью условий кредитного договора правовые основания для ее исключения из числа созаемщиков, а, тем более, уменьшения ее доли в праве собственности отсутствуют.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016