Может ли бывший муж вывести жену из созаемщиков по ипотечной квартире и на каких основаниях?

2016-11-21 14:52:51 Моя дочь с мужем купили квартиру в ипотеку в 2012 г. собственность была совместная. В 2014 г. развелись и по решению суда форма собственности была изменена на долевую. По 1/ 2 части в однокомнатной квартире каждому. Есть решение суда и выдано свидетельство на 1/2 доли. Банк поставлен в известность и решение суда в банке есть. После раздела сумму ипотечного кредита платят каждый сам за себя. По договору являются созаемщиками. Сейчас бывший муж требует выхода из созаемщиков, он угрожает, что погасит оставшуюся сумму ипотечного долга единолично и найдет способ вывести дочь из созаемщиков без ее согласия. Затем предложит выкупить 1/2 часть квартиры, принадлежащую ему за определенную сумму, если она не ответит, то продаст эту долю кому угодно (цыганам, таджикам и т.д) у нас нет такой возможности, чтобы выкупить у него долю по рыночной стоимости. Ответ требует немедленно в противном случае начнет процедуру вывода из созаемщиков. Подскажите какие права есть у моей дочери, она исправно платит ипотеку без задолженностей и готова платить дальше. Проживает в этой квартире он, она там только прописана, а живет в квартире своего мужа (вышла замуж второй раз). Имеет ли бывший муж законное право требовать выхода из созаемщиков. Сегодня позвонил и выдвинул новые требование. Сказал,чтобы она соглашалась на выход из ипотеки, в противном случае он подаст в суд на увеличение доли в квартире, ей присудят 1/4. Есть ли основания у него? Моя дочь исправно платит свою долю ипотечного кредита. Спасибо!

  • AUD-20161117-WA0001 (1)
    .aac
  • 13
    .doc
, Михаил, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите какие права есть у моей дочери, она исправно платит ипотеку без задолженностей и готова платить дальше. Проживает в этой квартире он, она там только прописана, а живет в квартире своего мужа (вышла замуж второй раз). Имеет ли бывший муж законное право требовать выхода из созаемщиков. Сегодня позвонил и выдвинул новые требование. Сказал, чтобы она соглашалась на выход из ипотеки, в противном случае он подаст в суд на увеличение доли в квартире, ей присудят 1/4.
Михаил

Михаил, добрый день! У вашей дочери как полноправного долевого собственника есть право распоряжаться данной квартирой по своему усмотрению с учетом ограничений наложенных ст. 250 ГК — т.е. предварительно при продаже она обязана предложить купить долю второму собственнику. После его отказа она также может продать долю таджикам, учитывая что живет в квартире не она а бывший муж своим же оружием будет бит. Но это только после полной выплаты кредита и снятия залога. До этого продать можно только с согласия залогодержателя, т.е. банка. Требования об увеличении доли ничем не обоснованы, квартира уже поделена, доли выделены, это пустые угрозы.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Михаил!

Права и обязанности созаемщиков делятся в равных долях на каждого участника взятой ипотеки. Следует конечно еще раз ознакомиться с договором, в части обязанностей и ответственности созаемщиков, но такая активность бывшего мужа не спроста, исходя из описания к Вашему вопросу, бывший супруг всеми методами пытается оставить себе данную недвижимость в единоличную собственность.

Вывести из созаемщиков он ни как не сможет, при исправности платежей, выполнении всех взятых обязательств. Продать свою часть — тоже не сможет, ввиду того, что квартира находится в обременении. После того, как ипотека будет выплачена он сможет продать, предложив в первую очередь сособственнику. Про продажу таджикам — это уже устаревший трюк. Не думаю, что найдутся желающие купить 1/2 однокомнатной квартиры, тем более таджики, ему много выгодней будет продать недвижимость с согласия бывшей супруги.

В данной ситуации, лучше игнорировать все предложения, уговоры и угрозы до момента закрытия ипотеки, далее можно продать согласовав.

Желаю удачи.

Михаил
Клиент, г. Волгоград

Спасибо!

Денис Куцов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Досрочное погашение кредита возможно по заявлению заемщика. При этом списание денежных средств производится непосредственно с лицевого счета заемщика. Таким образом, бывший муж Вашей дочери может осуществить досрочное погашение лишь своей части долга. До полного погашения всей задолженности квартира (ее доли) являются предметом залога в банке, отчуждение возможно только после полного погашения долга. Продажа доли бывшего супруга Вашей дочери возможна после погашения им своей части долга, если иное не предусмотрено условиями договора. При этом право преимущественного выкупа принадлежит Вашей дочери, однако, цена будет назначена ее бывшим супругом. В случае своевременного исполнения Вашей дочерью условий кредитного договора правовые основания для ее исключения из числа созаемщиков, а, тем более, уменьшения ее доли в праве собственности отсутствуют.