Установив на мед.комиссии сыну категорию В по плоскостопию, военкомат выдает вместо военного билета справку уклониста

Добрый день!

Сын состоял на воинском учете в г. Томске. До сентября 2011г. имел отсрочку по учебе. В сентябре 2011г. явился в военкомат с мед.документами, что у него плоскостопие 3 ст. с артрозом 2 стадии и копией диплома. Документы у него не приняли т.к. военкомат переезжал в другое здание, сказали, идите - вызовем повесткой. И не вызывали вплоть до апреля 2015г.

В апреле 2015г. сын уже жил и работал в Щелково, стоял тут на учете по временной регистрации. Из Томска в апреле 2015 г. позвонили родственники и сообщили, что приходила от военкомата женщина, принесла повестку на мед.комиссию. Повестку у нее никто естественно принимать и расписываться не стал. В декабре сыну исполнилось 27 лет. Он прописался постоянно в Щелково, написал заявление тут в военкомат чтобы запросили его дело из Томска и вызвали его на мед.комиссию. Мед.комиссию он тут прошел - комиссия поставила категорию В - ограниченно годен, плоскостопие 3 степени, артроз 3 стадии.

Выяснилось, что из Томска пришел не оригинал его личного дела, а лишь ксерокопии некоторых документов - справки о прохождении мед.осмотров в 2005 и 2007 годах, имел категорию Б-3 по плоскостопию 2 ст., справка о том, что он зачислен там в запас и не служил не имея на то законных оснований, а также копия акта о том, что он лично отказался получать повестку на мед.комиссию в апреле 2015г - хотя он там уже не жил.

Военком сказал, что он уклонист и на призывную комиссию его сейчас вызовут конечно, но он получит справку вместо военного билета т.к. надо было проходить комиссию в Томске в апреле 2015г., подтверждать категорию В и получать там военный билет. А тут ему военник не дадут на том основании, что у военкомата не было до достижения им возраста 27 лет сведений о том. что у него непризывное заболевание. Раз все воремя не прошел - значит уклонист. На доводы, что плоскостопие 3 степени подтверждается рентгеновскими снимками и записями в мед.карте поликлиники, аналогичные снимки есть и от марта 2015г с записью в той же мед.карте, есть заключения врача-ортопеда - военком слушать ничего не хочет.

Вопрос - правомерны ли действия призывной комиссию по игнорированию медицинских документов, подтверждающих его заболевание с 2011 года, в том числе заключение их собственной мед.комиссии от 11.11.2016г, поставившей сыну категорию В. Сможем ли мы добиться через суд выдачи военного билета вместо справки или проиграем суд?

, Марина Юрьевна, г. Москва
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 июля 2013 г. N 565 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ
84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

сравните с имеющимся диагнозом статьи 64, 68 расписания болезней в приложении к нему: ТРЕБОВАНИЯ К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (ВОЕННЫЕ СБОРЫ), ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ В ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Закон о воинской обязанности и военной службе:

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В Вашем случае повестка вручена не была и это можно доказать, В Щелково, как я понимаю, он стоял на временном учете и повесток на комиссию не было? Тогда есть шанс обязать Военкомат выдать военный билет, тем более, что диагноз не изменился.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Сможем ли мы добиться через суд выдачи военного билета вместо справки или проиграем суд?
Марина Юрьевна

Сможете!

В Суде Вы именно докажете тот факт что, Вы не скрывались и не уклонялись от призыва на военной службы, Вы же не получали повестку в руки под роспись.

И Еще Военный комиссариат не обратился же в ОВД, розыск не производили.

Это вина Военного комиссариата, а не Ваша, этот факт надо доказать в суде.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 31.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

И Если Вы не уклонялись от призыва Вам должны выдать Военный билет.

Справку выдают в том случае когда Вы уклонялись от прохождения военной службы

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 мая 2014 г. N 465 г. Москва «О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных)выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.
Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.
35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.
36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением начальник отдела (муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения документов воинского учета.".

В суде, надо будет доказать, что Вы не призывались на военную службу не получали повестку, по вине ВК.

С Уважением

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Статья 68. Плоскостопие и другие деформации стопы.
а) со значительным нару-шением функций;
б) с умеренным нарушением функций;
в) с незначительным нару-шением функций; категория В
г) при наличии объективных данных без нарушения функций
К пункту «в» относятся:

— умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;

продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

— продольное или поперечное плоскостопие II степени с деформирующим артрозом II стадии суставов среднего отдела стопы;

— деформирующий артроз первого плюсневого сустава III стадии с ограничением движений в пределах подошвенного сгибания менее 10 градусов и тыльного сгибания менее 20 градусов;

— посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера от 0 до минус 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава.

то есть Вас должны освободить от призыва — категория годности «В» — ограниченно годен, зачислить в запас и выдать военный билет.

С Уважением

то есть Вас должны освободить от призыва — категория годности «В» — ограниченно годен, зачислить в запас и выдать военный билет.
Джафаров Зафар

Имея ввиду что

то есть Вас должны были так и так освободить от призыва с категорией годности «В» — ограниченно годен, зачислить в запас и выдать военный билет.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Марина Юрьевна, добрый день!

Дополняя ответ коллеги Алексея, сообщаю Вам, что после медицинской комиссии Вашему сыну будет назначена призывная комиссия, на которой может быть принято решение как о выдаче военного билета и зачислении сына в запас, как не служившего, имеющего отсрочку по медицинским показаниям (категория В), так и решение о выдаче справки взамен военного билета, как не служившему, не имеющему на то законных оснований. При этом, последнее решение нельзя назвать законным, так как Ваш сын от службы не уклонялся, при получении постоянной регистрации по месту жительства обратился в военный комиссариат, признан ограниченно годным к военной службе.

Решение призывной комиссии Ваш сын (если ему уже исполнилось 18 лет) вправе обжаловать в суд путем подачи административного искового заявления о признании незаконным решения призывной комиссии и обязании выдать военный билет.

В составлении административного искового заявления Вам могут помочь юристы нашего проекта.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина Юрьевна, здравствуйте.

Подскажите, когда Вы переехали в Щелково и встали на воинский учет — сын проходил медицинское освидетельствование? Его документы из РВК Томска в РВК г. Щелково когда были переданы?

Видите ли, существенным в Вашем вопросе является момент, когда ему была установлена или могла быть установлена категория годности «В», в интервале начина я с 01.01.2014 г. по день достижения им возраста 27 лет.

В том, случае, если, как Вы говорите, что

В декабре сыну исполнилось 27 лет. Он прописался постоянно в Щелково, написал заявление тут в военкомат чтобы запросили его дело из Томска и вызвали его на мед.комиссию. Мед.комиссию он тут прошел — комиссия поставила категорию В — ограниченно годен, плоскостопие 3 степени, артроз 3 стадии.
Марина Юрьевна

Ему установили категорию годности к военной службе после 27 лет — у него достаточно мало шансов на получение именно военного билета.

Выдача справки в данном случае более чем вероятно и дело в том, что в указанном мной интервале у военного комиссариата отсутствовали сведения о том, что у него есть законные основания для освобождения от военной службы.

Доказать обратное возможно, но шансов здесь мало. В качестве аргументов в Вашу пользу на суде (а то, что Вам придется обращаться в суд и обжаловать решение призывной комиссии о выдаче справки в этом нет сомнений — поскольку это единственный выход) будут:

В сентябре 2011г.
явился в военкомат с мед.документами, что у него плоскостопие 3 ст. с артрозом 2 стадии и копией диплома. Документы у него не приняли т.к. военкомат переезжал в другое здание, сказали, идите — вызовем повесткой.
Марина Юрьевна

Однако необходимы письменные доказательства, подтверждающие явку (например, та же повестка);

Второе —

аналогичные снимки есть и от марта 2015г с записью в той же мед.карте, есть заключения врача-ортопеда
Марина Юрьевна

что проходил он обследование по направлению призывной комиссии от военнкомата. Третье — в его личном деле призывника — должны быть все документы указывающие на наличие у него соответствующего заболевание.

Четвертое — военный комиссариат по месту его жительства в момент постановки на учет не провел мероприятия связанные с его медицинским освидетельствованием.

Только доказав бездействие военкомата, как первопричину невозможности предоставления им сведений о наличии у него оснований для освобождения от военный службы по состоянию здоровья можно говорить о перспективах получения военного билета.

Почему именно это необходимо.

Исходя из смысла постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан,
не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований,начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Справку выдают в том случае когда Вы уклонялись от прохождения военной службы
Джафаров Зафар

Ничего подобного справку выдают и при отсутствии установленного факта уклонения. Основанием ее выдачи является отсутствие оснований для предоставления отсрочки или освобождения от военной службы у лица, ее не проходившего.

В Суде Вы именно докажете тот факт что, Вы не скрывались и не уклонялись от призыва на военной службы, Вы же не получали повестку в руки под роспись.
Джафаров Зафар

Никакой роли этот момент особо не играет.

При этом отмечу, то обстоятельство, что Вы в указанный период времени не получали повестки из военкомата, далеко не всегда принимается во внимание. Зачастую, даже суды, рассматривая споры по данной категории дел, оставляют требования граждан без удовлетворения.

Вот несколько примеров из судебной практики:

Решение № 2А-1768/2016 2А-1768/2016~М-1656/2016 М-1656/2016 от 20 октября 2016 г. по делу № 2А-1768/2016

Иванов М.Е. обратился с административным иском к Министерству обороны Российской Федерации, Отделу военного комиссариата Кемеровской области по г.Осинники и г.Калтан, призывной комиссии Кемеровской области, в котором просит признать незаконным и отменить протокол призывной комиссии Отдела военного комиссариата Кемеровской области по г.Осинники и г.Калтан от ДД.ММ.ГГГГ №/у о зачислении его в запас и обязать Отдел военного комиссариата Кемеровской области по г.Осинники и г.Калтан, выдать ему как нарушившему государственному органу его законное право на выдачу военного билета, военный билет нового образца.
Требования мотивирует тем, что являясь учеником лицея г. Новокузнецка, ДД.ММ.ГГГГ он встал на воинский учет в Отдел военного комиссариата Кемеровской области по г.Осинники и г. Калтан и ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до <данные изъяты> г., то есть до окончания учебного учреждения, срок обучения которого составлял 3 <данные изъяты>. После окончания указанного учебного учреждения он добросовестно являлся в Отдел военного комиссариата Кемеровской области по г. Осинники и г. Калтан, однако, его не призывали в ряды Вооруженных сил по неизвестным ему причинам и впоследствии вместо военного билета ему была выдана справка. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Отдел военного комиссариата Кемеровской области по г. Осинники и г. Калтан с заявлением о выдаче копии решения призывной комиссии, где ему было выдано заключение призывной комиссии о признании его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.Считает, что его права были нарушены, поскольку ему, как призывнику, за три дня до призыва должна была быть направлена повестка о призыве на военную службу по месту жительства, однако, этого сделано не было.Полагает, что он должен был быть зачислен в запас и впоследствии ему выдан военный билет.
Кроме того, из материалов дела призывника следует, что в период с момента постановки на воинской учет по 2016 г. Иванову М.Е. неоднократно были направлены повестки о явке в Отдел военного комиссариата Кемеровской области по г.Осинники и г.Калтан, однако данные повестки вручить призывнику не представлялось возможным и должностными лицами составлялись письменные объяснения о невозможности их вручения с указанием причин не проживания Иванова М.Е. по месту регистрации. Кроме того, в материалах дела имеются письменные обращения Военного комиссара Отдела военного комиссариата Кемеровской области по г. Осинники и г. Калтан начальнику ОВД г. Калтан об установлении местонахождения гражданина, которому не представилось возможным вручить повестку для явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и обеспечении его на указанные мероприятия, которые также не были исполнены в связи с тем, что Иванов М.Е. не проживает по месту регистрации. Между тем, как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Иванову М.Е. была вручена повестка о явке в военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ на медицинскую комиссию, однако, согласно служебной записке помощника начальника отдела по ППВ учету <адрес> ФИО1 не явился в Отдел военного комиссариата без уважительной причины. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения ПиП ГВС был составлен протокол об административном правонарушении № о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ не исполнил обязанность по воинскому учету и привлечен к административной ответственности по ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения ПиП ГВС был составлен протокол об административном правонарушении № за совершение Ивановым М.Е. административного правонарушения по ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, было вынесено постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1 назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей, данный штраф ФИО1 оплачен, о чем в материалы дела представлена квитанция. Факт привлечения к административной ответственности за указанное административное правонарушение ФИО1 в судебном заседании не оспаривает.
Более того, в материалы дела представлены выписки из книги протоколов призывной комиссии <адрес>, а именно: протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 подлежит призыву на военную службу. Предназначен в СВ. Единогласно; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 подлежит призыву на военную службу. Предназначен в СВ. Единогласно; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО1 подлежит призыву на военную службу. Предназначен в СВ. Единогласно. В примечании указано: решение отменено призывной комиссией <адрес>, протокол №
от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ФИО1 на заседание призывной комиссии не явился, не оповещен, проведены все возможные мероприятия по обеспечению исполнения им военной обязанности; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 на заседание призывной комиссии не явился, не оповещен, проведены все возможные мероприятия по обеспечению исполнения им военной обязанности; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 на заседание призывной комиссии не явился, не оповещен, проведены все возможные мероприятия по обеспечению исполнения им военной обязанности.
Таким образом, доводы истца о том, что он выполнил все возложенные на него законом обязанности, суд считает несостоятельными, поскольку при первоначальной постановке на воинский учет ФИО1 было выдано удостоверение гражданина подлежащего призыву, где, в том числе, указаны его обязанности, однако указанные обязанности им не исполнялись. ФИО1 будучи осведомленным о сроках призыва, уклонялся от получения повесток в военный комиссариат, тем самым лишал призывную комиссию возможности осуществить мероприятие по его призыву до достижения 27 летнего возраста. Доводы административного истца о том, что он не менял своего постоянного места жительства доказательствами в ходе рассмотрения дела подтверждены не были, тогда как, изученные письменные документы подтверждают обратное. Так, из сведений ООО «АТТ Групп» следует, что истец проживал и работал в Москве и был уволен на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении административных исковых требований Иванова Михаила Евгеньевича к Министерству обороны Российской Федерации, отделу военного комиссариата Кемеровской области по г.Осинники и г.Калтан, Федеральному казенному учреждению « Военному комиссариату Кемеровской области», призывной комиссии Кемеровской области о признании незаконным и отмене протокола призывной комиссии Отдела военного комиссариата Кемеровской области по г.Осинники и г.Калтан от ДД.ММ.ГГГГ №/у и обязании Отдела военного комиссариата Кемеровской области по г.Осинники и г.Калтан выдать военный билет нового образца, отказать.

Военкомат, как в приведенном примере, может представить на обозрение суда сведения о том, что неоднократно предпринимались попытки вручить Вам повестку — но от ее получения Вы уклонялись.

Далее,

Апелляционное определение № 33А-2919/2016 от 27 июля 2016 г. по делу № 33А-2919/2016

Сидоров А.А. обратился в суд с указанными выше административными исковыми требованиями.
В обоснование требований указал, что после окончания срока предоставленной отсрочки от призыва на военную службу (**** год), он не получал повесток с требованием явиться в военный комиссариат, не объявлялся в розыск и не уклонялся от военной службы, поскольку обучался в высших образовательных учреждениях, в связи с чем имел право на предоставление отсрочки от призыва до исполнения возраста 27 лет. Документы, подтверждающие факт его обучения, представил по достижении указанного возраста в призывную комиссию ****, до принятия решения о зачислении в запас. Однако **** был признан не прошедшим военную службу по призыву без законных на то оснований и отказано в выдаче военного билета. Полагал решение призывной комиссии незаконным, поскольку действия по призыву на военную службу в отношении него не производились, данное решение нарушает его конституционные права на свободу выбора места работы, препятствует карьерному росту.
В судебном заседании Сидоров А.А. заявленные требования поддержал. Дополнительно пояснил, что о выдаче вместо военного билета справки узнал **** на заседании призывной комиссии, а текст решенияВ апелляционной жалобе Сидоров А.А. просит отменить решение суда первой инстанции, полагая его постановленным с нарушением норм материального и процессуального права. Указывает, что **** по достижении возраста 27 лет самостоятельно явился на призывной пункт отдела военного комиссариата для похождения медицинской комиссии и оформления в запас, предоставив справки о прохождении с **** по ****, с **** по **** обучения в интернатуре и ординатуре государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «****», а с **** – в бюджетной очной аспирантуре данного образовательного учреждения. Однако решения об отсрочке принято не было. По месту регистрации и учебы его никто не извещал, доказательств направления и вручения ему повесток не представлено, а доказательства, имеющиеся в материалах дела, о невозможности вручения повесток, полагает оформленными с нарушением требований. Ссылается, что от призыва он не уклонялся. Также не согласен с выводом суда о пропуске срока обращения в суд, поскольку о том, что является лицом, не прошедшим воинскую службу по призыву без законных оснований, ему сообщили устно ****, а письменно он был уведомлен только в **** года. Справка взамен военного билета ему не выдана до настоящего времени.
Доводы о том, что военным комиссариатом не были предприняты исчерпывающие меры для извещения Сидорова А.А. о необходимости явки в отдел военного комиссариата в целях прохождения необходимых административных процедур, связанных с призывом на военную службу, не состоятельны.
В данном случае обстоятельством, имеющим юридическое значение для правильного разрешения дела, является наличие законных оснований для освобождения Сидорова А.А. от призыва на военную службу после ****. Таких оснований не установлено.
Административный истец и его представитель не оспаривали то обстоятельство, что после **** в установленном законом порядке решений о предоставлении отсрочки от призыва не принималось.

Ссылка представителя административного истца о том, чтодо настоящего времени Сидорову А.А. взамен военного билета не выдана справка установленного образца, не влечет признания незаконным решения призывной комиссии. Также действия (бездействие) органов военного комиссариата по невыдаче данной справки предметом рассмотрения по настоящему делу не являлись, учитывая, что административным истцом заявлено требование об обязании выдать военный билет.
Доводы апелляционной жалобы основаны на ошибочном толковании норм материального права, не опровергают выводы суда первой инстанции и не содержат предусмотренных ст. 310 КАС РФ оснований для отмены судебного постановления.
Руководствуясь ст.ст. 308 – 309, 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 12 мая 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Сидорова Александра Александровича – без удовлетворения.

Да, опись вложения почтового отправления будет являться одним из доказательств в Вашу пользу, подтверждающего наличие в РВК сведений, в силу которых при проведении ВВК в отношении сына могло быть установлена категория годности к военной службе, на основании которой и было бы принято решение о его призыве или освобождении от ее прохождения.

На призывной комиссии, последовательно изложите данные факты, а после ее заседания подаете сразу заявление на выдачу выписки из протокола заседания. В дальнейшем — Ваши действия будут зависеть от принятого решения (скорее всего придется обращаться в суд).

И самое главное все документы, если с Вас их запросят передавайте в копиях.