Можно ли оформить вдове пенсию по потери кормильца?

Здравствуйте.У моей дочери умер муж,23года,он работал.Она находилась в отпуске по уходу,осталась с сыном 2 года и в положении вторым ребенком.Теперь у нее двое детей.Дети получают пенсию по потере кормильца.У дочери заканчивается отпуск по уходу уже со вторым ребенком.Нет возможности выходить на работу.Может ли моя дочь получать пенсию по потери кормильца?

, Лариса, г. Москва
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Пенсия по потере кормильца — это один видов социальной пенсии.

В Вашем случае социальная пенсия будет назначена детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшие одного (обоих) родителей, и дети умершей одинокой матери.