Судебные приставы сняли задолженность денежных средств с кредитного счета

Могут ли судебные приставы снимать задолженность с кредитного счета, на который была зачислена сумма для погашения кредита?

, Сергей, г. Мирный
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могут ли судебные приставы снимать задолженность с кредитного счета, на который была зачислена сумма для погашения кредита?
Сергей

Сергей, добрый день! Приставы вправе производить списание средст с любого банковского счета должника

ст. 70 ФЗ Об исполнительном производстве

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

ст. 101 указанного закона установлен лишь перечень доходов на которые не может быть обращено взыскание. Поэтому тут только доказывать что списанные средства попавшие на данный счет относились к таким доходам

Евгения Шундрина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На сколько я понимаю, речь идет о ссудном счете? По смыслу п. 2 ст. 11, ст. 46 НК РФ задолженность в бюджет налоговый орган взыскивает из денежных средств налогоплательщика на счете, который открыт по договору банковского счета (п. 1 ст. 845 ГК РФ).

Ссудные счета не являются банковскими счетами по смыслу Гражданского кодекса РФ. Они используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, т.е. операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами (Информационное письмо Банка России от 29.08.2003 N 4 (п. 1)).
Таким образом, взыскание недоимки, пеней, штрафов, процентов со ссудных счетов невозможно.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей! Погашение кредита путем списания средств со счёта заёмщика производиться с обычного лицевого счёта, открытого в банке физ. лицом по его заявлению либо по соглашению о безакцептном списании, поэтому средства на данном счёте, с точки зрения исполнительного производства, ничем не отличаются от обычных денежных средств на срочном вкладе или вкладе до востребования. Оплате задолженности по кредиту не является приоритетным платежом перед списанием денежных средств в рамках обращения взыскания на эти средства, поэтому действия пристава и банка в данном случае правомерны.

Удачи вам!

На сколько я понимаю, речь идет о ссудном счете?
Шундрина Евгения

Извините, коллега, но вы понимаете не правильно.Ссудный счет — это внутренний бухгалтерский счёт банка, на котором отражаются проводки по погашению кредиторской задолженности. С него не могут быть списаны деньги приставом, потому, что денежные средства на нем не «хранятся» — на нем отражаются бухгалтерские проводки.