8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда мне подготовить и сдать декларацию в налоговую?

Всё происходило в одном году 2016.

Я получила наследство -дом.

Я приватизировала кв.

Дом я продала за 2400

Кв. я продала за 1450

В этом же году покупаю кв за 4077

Вопрос 1: облагается ли моя купля-продажа налогом?

Вопрос 2: когда мне подготовить и сдать декларацию в налоговую?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Герман Шушаркин
Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Наталья!

Когда умер наследодатель? Вычетом на покупку когда-нибудь пользовались? Если с момента смерти до продажи прошло менее 3-х лет и вычетом на покупку не пользовались, то налогообложение будет следующим.

Налоговая база:

2400 т.р.(дом) — 1000 т.р. (вычет) = 1400 т.р.

1450 т.р. (квартира) — 1000 т.р. (вычет) = 450 т.р.

Покупка за 4077 т.р. — возврат с 2000 т.р.

Итого 2000 т.р. — (1400 т.р. + 450 т.р.) = 150 т.р.

Таким образом, при вышеуказанных условиях, налог платить не придется и можно будет рассчитывать на возврат НДФЛ (13 %) со 150 т.р. (19,5 т.р.)

Декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо подать до 30.04.2017 года

0
0
0
0
Данный вычет предоставляется в целом в налоговом периоде а не на каждый объект
Власов Андрей

Полностью согласен, извиняюсь за неточность.

Здесь можно рассмотреть еще несколько возможностей ухода от налога, для этого необходима дополнительная информация: дом по документам был жилой или садовый? только дом или дом с земельным участком? в приватизации участвовали Вы одна? когда покупали квартиру находились ли в браке?

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Наталья!

Вопрос 1: облагается ли моя купля-продажа налогом?
Наталья

Налогом облагается продажа.

В этом же году покупаю кв за 4077
Наталья

Вы вправе получить вычет в размере 260 тыс. рублей, который можно зачесть для уплаты налога в связи с продажей квартиры и дома.

Вопрос 2: когда мне подготовить и сдать декларацию в налоговую?
Наталья

По сделкам, проведенным в 2016 году, декларацию надо подавать в 2017 году (не позднее 30 апреля).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я приобрела недвижимость и тут же её продала в этот же год. Для налоговой прибыли у меня не было, значит я не должна платить налог?

Я получила недвижимость и тут же её продала в этом же году.
Наталья

Вот если бы вы КУПИЛИ недвижимость, а потом продали по равной или меньшей цене, то налог платить бы не пришлось. Вы же получили квартиру в качестве наследства (то есть БЕЗВОЗМЕЗДНО), а потом продали — то есть получили доход. Это разные вещи.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт

Наталья, добрый день! В первую очередь имеет значение дата смерти наследодателя. Продажа обоих объектов недвижимости облагается налогом в любом случае, дата смерти влияет на размер налога.

2400 т.р.(дом) — 1000 т.р. (вычет) = 1400 т.р.1450 т.р. (квартира) — 1000 т.р. (вычет) = 450 т.р.
Шушаркин Герман

Данный вычет предоставляется в целом в налоговом периоде а не на каждый объект

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

В случае если наследодатель умер до 01.01.2016 налог с продажи дома будет рассчитываться по старому — с суммы полученной по договору КП — вычет в 1 млн. с квартирой налоговая база будет считаться с учетом следующего

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

если квартира продана менее 70% ее кадастровой стоимости — налог будет считаться с 70% кадастровой стоимости а не с указанной в договоре КП цены. Тоже и с домом если наследодатель умер после 01.01.2016. В целом при таких цифрах и если ранее не пользовались правом на вычет при покупке жилья налог составит 110 500 руб. с учетом всех возможных имущественных вычетов.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы вопрос не поняли. Я получила недвижимость и тут же её продала в этом же году. Получается, что для налоговой прибыли у меня нет, так с чего платить 13%?

Вы вопрос не поняли. Я получила недвижимость и тут же её продала в этом же году. Получается, что для налоговой прибыли у меня нет, так с чего платить 13%?
Наталья

Наталья, я понял вопрос. НК не применяет к НДФЛ такое понятие как «прибыль» — все полученное вами при продаже дома и квартиры является доходом, подлежащим налогообложению Не облагаются доходы, указанные в ст. 217 НК. В отношении остальных доходов могут быть применены налоговые вычеты предусмотренные ст. 220 НК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Новый ответ на ваш вопрос Сдал метал на 249000 это не облагается
Новый ответ на ваш вопрос Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи: Здравствуйте ! С 1 октября 2023 года в России ввели новые правила сдачи и приема металлического лома. Теперь пункты приема вторсырья должны расплачиваться с клиентами только в безналичном формате, а сдатчикам придется заплатить налог на дополнительный доход.  У человека есть право на имущественный вычет в пределах 250 тысяч рублей, и полученный от сдачи металлолома доход тоже попадает под эту категорию. Поэтому если в течение года россиянин сдал черный или цветной металл на сумму меньше, чем 250 тысяч рублей (без учета других доходов), ему не нужно идти с отчетностью в налоговую инспекцию. Если доход превысит 250 тысяч рублей, то человеку нужно будет подать декларацию и уплатить НДФЛ в размере 13%. Как понять без учета других доходов?
, вопрос №4085931, Павел, г. Брянск
900 ₽
Налоговое право
Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
Я перестал быть налоговым резидентом РФ в 2023 году. Но рос. компания, в которой я работаю по ТД, не пересчитала налог по ставке 30%, а продолжала вычитать 13% в течение всего года. Если в ФНС выяснится мой статус налогового нерезидента, кто (компания или физ лицо) несет ответственность за неправильно начисленный налог? и какая именно ответственность? Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
, вопрос №4085091, Александр, г. Москва
Семейное право
Какие документы необходимо подготовить для суда?
Добрый день, меня зовут Наталья. Мы с моим мужем три года в браке. У моего мужа есть бывшая жена и дочь. В их браке была куплена квартира в ипотеку совместно. Прожили они около двух лет в этой квартире и развелись. Словесно договорились о том, что она не претендует на эту квартиру, если по достижению 18-лет квартира достанется их дочери. С момента развода прошло 6 лет, все это время платежи по ипотеке и за коммунальные услуги вносил только мой муж. Бывшая жена чуть больше года как вышла замуж и у нее прекрасные жилищные условия с новым мужем. Но по документам на квартиру она все еще является вторым собственником. Сейчас мы с мужем ждем ребенка и хотим прописать меня в эту квартиру. Какие действия предпринять, чтобы это сделать без согласия бывшей жены? и как убрать ее из собственников данного жилищного помещения? Какие документы необходимо подготовить для суда?
, вопрос №4084830, Перова Наталья, г. Москва
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Налоговое право
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую. А раньше таким не занимался, боюсь накосячить...
, вопрос №4084394, Михаил Костылев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.11.2016