Когда мне подготовить и сдать декларацию в налоговую?

Всё происходило в одном году 2016.

Я получила наследство -дом.

Я приватизировала кв.

Дом я продала за 2400

Кв. я продала за 1450

В этом же году покупаю кв за 4077

Вопрос 1: облагается ли моя купля-продажа налогом?

Вопрос 2: когда мне подготовить и сдать декларацию в налоговую?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Наталья!

Когда умер наследодатель? Вычетом на покупку когда-нибудь пользовались? Если с момента смерти до продажи прошло менее 3-х лет и вычетом на покупку не пользовались, то налогообложение будет следующим.

Налоговая база:

2400 т.р.(дом) — 1000 т.р. (вычет) = 1400 т.р.

1450 т.р. (квартира) — 1000 т.р. (вычет) = 450 т.р.

Покупка за 4077 т.р. — возврат с 2000 т.р.

Итого 2000 т.р. — (1400 т.р. + 450 т.р.) = 150 т.р.

Таким образом, при вышеуказанных условиях, налог платить не придется и можно будет рассчитывать на возврат НДФЛ (13 %) со 150 т.р. (19,5 т.р.)

Декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо подать до 30.04.2017 года

Данный вычет предоставляется в целом в налоговом периоде а не на каждый объект
Власов Андрей

Полностью согласен, извиняюсь за неточность.

Здесь можно рассмотреть еще несколько возможностей ухода от налога, для этого необходима дополнительная информация: дом по документам был жилой или садовый? только дом или дом с земельным участком? в приватизации участвовали Вы одна? когда покупали квартиру находились ли в браке?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Вопрос 1: облагается ли моя купля-продажа налогом?
Наталья

Налогом облагается продажа.

В этом же году покупаю кв за 4077
Наталья

Вы вправе получить вычет в размере 260 тыс. рублей, который можно зачесть для уплаты налога в связи с продажей квартиры и дома.

Вопрос 2: когда мне подготовить и сдать декларацию в налоговую?
Наталья

По сделкам, проведенным в 2016 году, декларацию надо подавать в 2017 году (не позднее 30 апреля).

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я приобрела недвижимость и тут же её продала в этот же год. Для налоговой прибыли у меня не было, значит я не должна платить налог?

Я получила недвижимость и тут же её продала в этом же году.
Наталья

Вот если бы вы КУПИЛИ недвижимость, а потом продали по равной или меньшей цене, то налог платить бы не пришлось. Вы же получили квартиру в качестве наследства (то есть БЕЗВОЗМЕЗДНО), а потом продали — то есть получили доход. Это разные вещи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! В первую очередь имеет значение дата смерти наследодателя. Продажа обоих объектов недвижимости облагается налогом в любом случае, дата смерти влияет на размер налога.

2400 т.р.(дом) — 1000 т.р. (вычет) = 1400 т.р.1450 т.р. (квартира) — 1000 т.р. (вычет) = 450 т.р.
Шушаркин Герман

Данный вычет предоставляется в целом в налоговом периоде а не на каждый объект

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

В случае если наследодатель умер до 01.01.2016 налог с продажи дома будет рассчитываться по старому — с суммы полученной по договору КП — вычет в 1 млн. с квартирой налоговая база будет считаться с учетом следующего

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

если квартира продана менее 70% ее кадастровой стоимости — налог будет считаться с 70% кадастровой стоимости а не с указанной в договоре КП цены. Тоже и с домом если наследодатель умер после 01.01.2016. В целом при таких цифрах и если ранее не пользовались правом на вычет при покупке жилья налог составит 110 500 руб. с учетом всех возможных имущественных вычетов.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы вопрос не поняли. Я получила недвижимость и тут же её продала в этом же году. Получается, что для налоговой прибыли у меня нет, так с чего платить 13%?

Наталья

Наталья, я понял вопрос. НК не применяет к НДФЛ такое понятие как «прибыль» — все полученное вами при продаже дома и квартиры является доходом, подлежащим налогообложению Не облагаются доходы, указанные в ст. 217 НК. В отношении остальных доходов могут быть применены налоговые вычеты предусмотренные ст. 220 НК.