В каком размере будет назначено пособие до 1,5 лет на второго ребенка, если первый ребенок умер?

Здравствуйте! У меня вопрос такой. Первый ребёнок был рождён 29.08.2012 и умер 14.06.2014. Планирую родить ребёнка и заинтересовалась будет ли мне идти выплата пособия до 1.5 лет как за второго ребёнка? И будет ли мне выдан материнский капитал?

, Кристина, г. Комсомольск-на-Амуре
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! У меня вопрос такой. Первый ребёнок был рождён 29.08.2012 и умер 14.06.2014. Планирую родить ребёнка и заинтересовалась будет ли мне идти выплата пособия до 1.5 лет как за второго ребёнка? И будет ли мне выдан материнский капитал
Кристина

Здравствуйте. Если на руках есть свидетельство о рождении то и пособие до 1.5 лет как за второго и мат капитал вам положены.

Статья 3. Право на дополнительные меры
государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при
рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской
Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от
места их жительства:
pro-materinskiy-kapital.ru/
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007
года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей
начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на
дополнительные меры государственной поддержки; *3.1.2)
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего
ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на
дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об
усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной
поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети,
в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в
отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети,
которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами
данных лиц. *3.2)
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные
меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца
(усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской
Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины,
объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в
связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры
государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей)
умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности,
а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением
которого возникло право на дополнительные меры государственной
поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у
указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении
предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была
учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной
поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением)
которого возникло право на дополнительные меры государственной
поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом
Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся
без попечения родителей. *3.3)
pro-materinskiy-kapital.ru/
4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с
частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры
государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным
усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в
отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на
дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении
своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к
преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц
отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло
право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на
дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает
у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у
совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной
форме обучения в образовательной организации (за исключением
организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но
не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.
(Часть в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года
Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.
____________________________________________________________________
В случаях, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, право на
единовременную выплату имеет ребенок (дети в равных долях) по достижении
им (ими) совершеннолетия либо приобретении им (ими) дееспособности в
полном объеме. Единовременная выплата может быть получена, если
ребенок (дети) достиг совершеннолетия либо приобрел дееспособность в
полном объеме до 31 декабря 2010 года включительно и если указанная
единовременная выплата ранее не была получена его (их) родителями
(усыновителями) или иным законным представителем — см. часть 3 статьи 2
Федерального закона от 28 июля 2010 года N 241-ФЗ.
Положения статьи 2 Федерального закона от 28 июля 2010 года N 241-ФЗ
применяются до 1 мая 2011 года — см. часть 2 статьи 4 Федерального закона
от 28 июля 2010 года N 241-ФЗ.
— Примечание изготовителя базы данных.
____________________________________________________________________
pro-materinskiy-kapital.ru/
5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у
ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в
случае, если женщина, право которой на дополнительные меры
государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части
3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем)
ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на
дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у
отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные
меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3
настоящей статьи.
____________________________________________________________________
В случаях, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, право на
единовременную выплату имеет ребенок (дети в равных долях) по достижении
им (ими) совершеннолетия либо приобретении им (ими) дееспособности в
полном объеме. Единовременная выплата может быть получена, если
ребенок (дети) достиг совершеннолетия либо приобрел дееспособность в
полном объеме до 31 декабря 2010 года включительно и если указанная
единовременная выплата ранее не была получена его (их) родителями
(усыновителями) или иным законным представителем — см. часть 3 статьи 2
Федерального закона от 28 июля 2010 года N 241-ФЗ.
Положения статьи 2 Федерального закона от 28 июля 2010 года N 241-ФЗ
применяются до 1 мая 2011 года — см. часть 2 статьи 4 Федерального закона
от 28 июля 2010 года N 241-ФЗ.
— Примечание изготовителя базы данных.
____________________________________________________________________
6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у
ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4
и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его
умершим.
7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со
дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих
детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения
(усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не
ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго,
третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая,
предусмотренного частью 6_1 статьи 7 настоящего Федерального закона
(часть дополнена с 1 января 2009 года Федеральным законом от 25 декабря
2008 года N 288-ФЗ
Кристина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

На первого у меня есть и свидетельство о рождении и о смерти

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

8 июля 2010 года был принят федеральный закон № 241, который внес изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Отныне родители, чьи дети умерли на первой неделе жизни, могут получить свидетельство о рождении в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). В дальнейшем родители могут предъявить свидетельство в Пенсионный фонд, чтобы получить сертификат на семейный капитал.

Ранее родителям выдавали только справку о смерти, по просьбе родителей. А в соответствии со статьями 3 и 4 закона о материнском капитале право на получение сертификата имеют женщины, представившие в качестве документов свидетельства о рождении детей. Поэтому, действуя строго по закону, Пенсионный фонд отказывал в получении семейного капитала таким женщинам — ведь у них не было документов, требуемых законодательством.