Продажа дома под материнский капитал при выделении доли детям в другом доме

Здравствуйте ,скажите пожалуйста .Я знаю ,что можно продать дом купленный под материнский капитал если выделить доли детям в другом доме большей площадью.Хотела бы узнать а земельную долю тоже надо выделять или это не обязательно.Главное чтобы доли в доме были.Так или нет.

, Наталья, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

.Хотела бы узнать а земельную долю тоже надо выделять или это не обязательно
Наталья

Без доли земельного участка не получится выделить доли в доме. В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Наталья
Клиент, г. Москва

А если земля в аренде

В таком случае

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.