Может ли суд выписать из чужой квартиры отца с ребенком и прописать в квартире, где у отца есть доля собственности?

Добрый день!.Отец вместе со своим несов ребенком снялся с рег учета из квартиры,где(отец имеет 1.3доли собственности)..

И зарегестриров вместе с ребенком.у чужих людей...

Теперь эти люди собственники квартиры...подали иск в суд о снятия с рег учета этого отца со своим несов ребенком..

Вопрос...Может ли суд их снять с регистрац учета..?.и зарег их опять к отцу в квартиру где у отца осталась 1.3 доля собственности?

, Светлана Лачугина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Согласно положениям ст. 20 ГК РФ, местом проживания детей до 14лет является место проживания их родителей.

Если отец зарегистрирован в жилом помещении вместе с ребенком, то снятие его с регистрации в судебном порядке возможно лишь в том случае, если суд признает его и ребенка утратившими (либо не обретшими) право пользования жилым помещением.

Утрата права возможна в случае не проживания в квартире с регистрацией в течение длительного времени (то есть, родитель и ребенок фактически не пользуются жилым помещением).

Признание не обретшими право пользования возможно, если после регистрации отец и ребёнок даже не вселялись в квартиру.

А уж если есть другое жилое помещение, куда оба могут быть зарегистрированы (доля в квартире у отца), то суд вполне может удовлетворить требования истца.

Удачи!

Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ