8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд выписать из чужой квартиры отца с ребенком и прописать в квартире, где у отца есть доля собственности?

Добрый день!.Отец вместе со своим несов ребенком снялся с рег учета из квартиры,где(отец имеет 1.3доли собственности)..

И зарегестриров вместе с ребенком.у чужих людей...

Теперь эти люди собственники квартиры...подали иск в суд о снятия с рег учета этого отца со своим несов ребенком..

Вопрос...Может ли суд их снять с регистрац учета..?.и зарег их опять к отцу в квартиру где у отца осталась 1.3 доля собственности?

, Светлана Лачугина, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Согласно положениям ст. 20 ГК РФ, местом проживания детей до 14лет является место проживания их родителей.

Если отец зарегистрирован в жилом помещении вместе с ребенком, то снятие его с регистрации в судебном порядке возможно лишь в том случае, если суд признает его и ребенка утратившими (либо не обретшими) право пользования жилым помещением.

Утрата права возможна в случае не проживания в квартире с регистрацией в течение длительного времени (то есть, родитель и ребенок фактически не пользуются жилым помещением).

Признание не обретшими право пользования возможно, если после регистрации отец и ребёнок даже не вселялись в квартиру.

А уж если есть другое жилое помещение, куда оба могут быть зарегистрированы (доля в квартире у отца), то суд вполне может удовлетворить требования истца.

Удачи!

0
0
0
0
Светлана Лачугина
Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016