Налоговый вычет на недвижимость, если после приобретения передали по договору дарения

Здравствуйте!

Мой папа купил квартиру и через некоторое время передал её мне по договору дарения.

Положен ли ему налоговый вычет на недвижимость.

Заранее спасибо за ответ.

, Ксения, г. Москва
Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Ксения!

Если Ваш отец ранее не пользовался вычетом на покупку недвижимости, то он вправе воспользоваться им сейчас. Право на вычет не зависит от срока владения и не сгорает при отчуждении (купля-продажа, дарения и т.д.) этого недвижимого имущества.

Для оформления вычета необходимо заполнить декларация по форме 3-НДФЛ за тот год, когда была куплена квартира, и подать ее ИФНС с приложением подтверждающих документов.