Росреестр налагает штраф за размер участка

Здравствуйте! Мы купили дом с участком (всё в собственности). По документам участок оказался меньшего размера, чем на самом деле. Мы никаких границ не переносили, вокруг живут соседи уже давно и вопросов с границами участка никогда не возникало. Имеет ли право Росреестр наложить штраф за то, что участок больше на самом деле?

Межевание участка было проведено в 2004 году и там указаны меньшие размеры, чем сейчас. Соседи могут подтвердить, что мы границы не переносили.

, Михаил, г. Узловая
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону
налагает штраф за размер участка
Михаил

В соответствии с «Кодексом об административных правонарушениях», Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, влечет наложение административного штрафа. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

В вашем случаи это именно такая ситуация, вам необходимо провести межевание границ вашего участка и уточнить его размер, также внести изменения в Кадастровой палате и после этого в Росреестре. Далее полученные документы предоставить в Земконтроль (Росреестра), что бы вас повторно не штрафовали. До этого в Земконтроле (Росреестра) можете написать заявление (ходатайство) об отложении наложения штрафа в связи с переоформлением документов.