Должно ли физическое лицо платить транспортный налог за грузовой автомобиль?

Добрый день. Интересует такой вопрос. Я физ. лицо имею грузовое авто (16 тонн), есть платон (все легально). Вопрос надо ли мне платить транспортный налог или нет? Спасибо.

, Юрий, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. Интересует такой вопрос. Я физ. лицо имею грузовое авто (16 тонн), есть платон (все легально). Вопрос надо ли мне платить транспортный налог или нет? Спасибо.
Юрий

Юрий, добрый день! Согласно ст. 357 НК

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

согласно ст. 358 НК

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

в перечне ТС и СМ грузовые автомобили не указаны. Что касается оборудования ТС системой платон то данный факт с налогообложением транспортным налогом не связан

Виктор Будяну
Юрист

Юрий, добрый день!

В вашем случае нужно обратиться к совсем новому закону — Федеральному закону от 03.07.2016 № 249-ФЗ.

По новым правилам, сумма транспортного налога уменьшается на
сумму дорожного сбора, уплаченного за соответствующий период. Если же
сумма платы в систему «Платон» оказалась равна или больше исчисленной
суммы транспортного налога, то платить налог не нужно вовсе.