Когда подавать заявление об алиментах, если мы с мужем разводимся?

Добрый день! Я хотела бы получить консультацию по поводу развода. Какие нюансы нужно учесть, лучше сразу подавать на алименты или можно после развода? Т.к. муж пообещал давать деньги каждый месяц ,определённую сумму,чтобы не быть алимещиком.

, Надежда, г. Екатеринбург
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Лучше сразу подать и на алименты и на установление места жительства ребенка. Алиментные обязательства установите в твердой денежной сумме по решению суда, тем более, что супруг согласен. Поскольку сейчас он обещает одно, через неделю может быть совершенно другая ситуация. А по решению суда у Вас хоть какая-то гарантия будет.

Сергей Микрюков
Юрист

Что касаемо алиментов, Сделайте проще обратитесь к нотариусу заключите соглашение об уплате алиментов, не надо идти в суд, да и за час решите вопрос.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Особых нюансов при разводе в судебном порядке нет. При взаимном согласии обоих супругов на развод, суд вынесет решение о расторжении брака.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Что касается алиментов.

Если ваш муж не хочет быть «алиментщиком», то заключайте соглашение об уплате алиментов

Семейный кодекс

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, так что вы сможете его в любое время предъявить к исполнению, если перестанет платить.

Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Надежда. Вы можете с супругом составить соглашение об уплате алиментов. Соглашение составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Можете его заключить до расторжения брака. В соглашении размер алиментов не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Бракоразводный процесс уже начался?, с мужем стоит заключить соглашение об уплате алиментов( если будете заключать соглашение, то подавать на алименты не нужно),