Как продать унаследованный автомобиль, если ПТС был утерян?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В наследство достался автомобиль ПТС которого я найти не смог. Автомобиль планирую продать В ГИБДД сказали что для выдачи дубликата ПТС я должен машину зарегистрировать на себя, а потом продавать, а для регистрации мне необходимо застраховать автомобиль. Страховка стоит порядка 8000 рублей. Подскажите пожалуйста нет ли каких нибудь других вариантов, не хочется платить 8000 рублей просто так

, Дмитрий, г. Тамбов
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В наследство достался автомобиль ПТС которого я найти не смог. Автомобиль планирую продать В ГИБДД сказали что для выдачи дубликата ПТС я должен машину зарегистрировать на себя, а потом продавать, а для регистрации мне необходимо застраховать автомобиль. Страховка стоит порядка 8000 рублей. Подскажите пожалуйста нет ли каких нибудь других вариантов, не хочется платить 8000 рублей просто так
Дмитрий

Если Вы хотите получить дубликат ПТС, то без регистрации не обойтись. Но Вы можете застраховать автомобиль на самый малый срок, например на 1 месяц и тогда сумма страховки будет меньше. Ну или продавать автомобиль без ПТС ..

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В наследство достался автомобиль ПТС которого я найти не смог. Автомобиль планирую продать В ГИБДД сказали что для выдачи дубликата ПТС я должен машину зарегистрировать на себя, а потом продавать, а для регистрации мне необходимо застраховать автомобиль. Страховка стоит порядка 8000 рублей. Подскажите пожалуйста нет ли каких нибудь других вариантов, не хочется платить 8000 рублей просто так
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий. А о какой страховке идет речь. Если об ОСАГО, то без неё никак.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 32. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию
3. На территории Российской Федерации запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности. Регистрация указанных транспортных средств не проводится.