Как правильно оформить развод, чтобы не были нарушены права матери и ребенка?

Добрый день. Планирую развод.

В браке 5 лет. Ребенку 4 года. Живем совместно в снимаемой квартире.

Бюджет раздельный. я плачу за квартиру, за детский сад, на свои деньги муж строит дом(незавершенное строительство) на участке, оформленном на свою мать.

В собственности мужа есть машина(приобретена до брака)

Вчера написала заявление о побоях(есть синяки). Медицинского освидетельствования еще не было. Сказали, что сегодня позвонят и мне и мужу. Есть вероятность что заявление не будет рассмотрено? Муж работает в силовой структуре, чревато ли то что я написала на него заявление, или смысл будет только если оно дойдет до суда?

Каким образом правильнее всего

1 Подать на алименты.

2. Подать на совместное воспитание ребенка (муж грозится, что отберет ребенка, насколько это возможно?) Я планирую 2 раза в год в отпуск выезжать за границу(в Казахстан, к родственникам, бабушкам), можно ли обязать его не чинить препятствий в вывозе ребенка?

3. Подать на развод.(пригодится ли это заявление о побоях)

4. Подать на раздел имущества.(имею ли я право на этот недостроенный дом?)

, Марина, г. Новосибирск
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Вчера написала заявление о побоях(есть синяки). Медицинского освидетельствования еще не было. Сказали, что сегодня позвонят и мне и мужу. Есть вероятность что заявление не будет рассмотрено? Муж работает в силовой структуре, чревато ли то что я написала на него заявление, или смысл будет только если оно дойдет до суда?
Марина

Летом этого года были внесены поправки в статью 116 УК РФ Побои. Данная статья предусматривает наказание:

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но данное наказание не для всех лиц, а только для близких родственников. Примечание к данной статье дает разъяснение, кто понимается под близкими родственниками:

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Соответственно, вашему мужу может грозить уголовное наказание.

1 Подать на алименты.
Марина

Подать на алименты вы можете через суд.

3. Подать на развод.(пригодится ли это заявление о побоях)
Марина

Так как у вас есть несовершеннолетний ребенок, то развод будет проходить через суд. Заявление о побоях тут вам не пригодиться.

4. Подать на раздел имущества.(имею ли я право на этот недостроенный дом?)
Марина

Если строительство дома было начато во время брака и есть подтверждающие документы (например, дом зарегистрирован на мужа), то его можно будет разделить.

2. Подать на совместное воспитание ребенка (муж грозится, что отберет ребенка, насколько это возможно?) Я планирую 2 раза в год в отпуск выезжать за границу(в Казахстан, к родственникам, бабушкам), можно ли обязать его не чинить препятствий в вывозе ребенка?
Марина

По семейному кодексу отец ребенка обязан воспитывать ребенка, что бы ограничить отца от ребенка, вы можете так же через суд подать исковое заявление о порядке общения с ребенком. Чаще всего суды оставляют ребенка с матерью. Суд будет принимать во внимание все имеющиеся обстоятельства.
Всего доброго!

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1. Взыскать алименты Вы можете в любое время, как в период брака так и после его расторжения. Взыскание алиментов если не достигнуто соглашение об их выплате производится в судебном порядке.

2. Если у Вас возник спор об определении места жительства ребенка, то данный спор разрешается в судебном порядке. В большинстве случае, суд оставляет ребенка проживать с матерью.

3. Препятствия выезда могут возникнуть в том случае, если от отца поступит заявление о несогласии с выездом ребенка за пределы РФ. Если такого заявления не будет, то проблем с выездом возникнуть не должно. Если заявление будет, то придется в судебном порядке разрешать вопрос о выезде ребенка за пределы РФ.

Здесь Вам в помощь ст. 20-21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(часть вторая введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)
Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(часть третья введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

4. Для развода не важно, есть у Вас заявление о побоях или нет. Расторжение брака с учетом наличия несовершеннолетнего ребенка производиться через суд. Если спор о том с кем останется проживать ребенок имеется то заявление подается в районный суд, если спора нет то в мировой.

5. С недостроенным домом сложнее. Придется доказывать какая сумма из совместных денежных средств была вложена в его строительство в период брака и от этой суммы взыскивать 50%.

6. Заявление о побоях грозит мужу уголовной ответственностью по ст. 116 УК РФ:

Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).