Могут ли родители получить страховую выплату военнослужащего, который погиб?

Мой сын ждал страховой выплаты, по страховому случаю наступившем во время прохождения им службы в рядах ВС РФ. Но погиб. В день гибели пришло уведомление от военного комиссариата, о необходимости переписать заявление в связи со сменой страховой компании.

Вопрос могут ли родители теперь, как правопреемники составить заявление в страховую, для рассмотрения вопроса о выплате страховки, которая была положена сыну ? (статьи закона, кодексов и т.п.)

Какие документы необходимо предоставить?

Сын был холост, не трудоустроен( по состоянию здоровья), детей не имел, проживал с нами ( справка из паспортного стола имеется)

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Да, можете. В случае если страховая сумма не получена по причине гибели (смерти) застрахованного лица либо выгодоприобретателя, заявление заполняется их наследниками. При этом дополнительно представляется копия свидетельства о праве на наследство. Вам необходимо обратиться в страховую компанию с указанным документов. Если откажут, придется обращаться в суд.