8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как генеральному директору избавиться от ответственности по ООО: уволиться или продать долю?

Здравствуйте, уважаемые Юристы!

В прошлом году открывали ООО. Всего два учредителя с равными долями. Я лично в этой организации занимаю должности гендира и главбуха (по дурости и наивности согласилась). Примерно с января 2016 года ООО свою деятельность фактически не ведет. По заверению второго участника вся отчетность сдается.

Так как вторым учредителем были утеряны все документы, то сейчас мы их восстанавливаем. Я хочу снять с себя полномочия гендира и выйти из ООО. Но и здесь назрела проблема. Так как фактически ООО не работает, и договор аренды был расторгнут, то по юр адресу, соответственно, ничего нет. Будем вносить эти поправки, но здесь первый вопрос - можно ли юридическим адресом сделать адрес одного из учредителей?

И главный вопрос - как быстрее и с минимальными затратами сил и времени сбросить с себя груз этого ООО? Путем продажи или путем увольнения?

Заранее спасибо за ответы!

Показать полностью
, Валерия, г. Москва
Денис Нефедов
Денис Нефедов
Юрист, г. Омск

Валерия, сначала надо заключить договор аренды, чтобы сделать новый юрадрес, перевести на адрес одного из учредителей можно, но только если он собственник помещения. Надо составлять протокол собрания, где будут участвовать оба учредителя. Далее вы пишете заявление в ООО от своего имени на выход из ООО с распределением вашей доли в адрес ООО, принимаете его как директор, оформляете документы в налоговой (уже нужно решение второго учредителя об исключении вас из числа учредителей). Потом вы пишете в ООО заявление о расторжении с вами трудовых отношений (заявление об увольнении), второй учредитель должен его принять (поставить отметку), оформить решение о смене директора и сформировать документы в налоговую! А с должности главбуха уволится в соответствии с ТК РФ, т.е. написать заявление по собственному желанию можно еще до снятия вас с должности директора, где вы примите такое заявление, оформите документы об увольнении главбуха.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.11.2016