Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры, если одна из долей в собственности менее трех лет?

Добрый день.

Готовлю к сделке квартиру на продажу. Квартира в подолевой собственности. (3 доли) 2 части - один человек, 3 третья часть второй человек. у первого 2 части, одна из которых более трех лет в собственности, вторая менее. с какой суммы необходимо заплатить подоходный налог?

, Анна, г. Москва
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С той доли которая менее 3 лет, за вычетом 1000 000 рублей.

Согласно ст. Статья 220. НК РФ
1.При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;