Кто должен платить налог, если есть решение суда о прекращении права собственности?

Добрый вечер! Помогите разобраться! Было решение суда 11.06.15г. где определением было сказано, что моё право собственности прекращаются на дом и земельный участок и переходят в собственность бывшей супруги. Данное имущество находится в залоге у банка (ипотека) и я являюсь заемщиком. С 02.11.2016г. пришло решение о снятия с меня ипотечных обязательств, и переложение их на бывшую супругу. После этого мы смогли оформить собственность на нее. Сейчас пришел налог за 2015г. на данное имущество. Кто должен платить его от 11.06.2015г. Бывшая супруга отказывается платить, утверждая , что она стала собственицой с 02.11.16г. Обращались в налоговую и в регистрационную палату везде отказ. Говорят, что вовремя не подал документы суда, а что суд не отправляет сам определение. Я объяснил тем, что дом еще по кредиту был на мне и супруге надо было вступить как заемщице вместо меня. Что делать?

, Максим, г. Пермь
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим.

В связи с тем, что момент перехода права собственности на недвижимое имущество регулируется не только гражданским кодексом РФ но и нормами Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество». Моментом смены собственника считается дата внесений изменений в Росрееестре. Иными словами, когда переход права собственности был зарегистрирован в Росреестре.

Таким образом получите сведения из кадастровой палаты (Росреестр) когда ваша бывшая супруга стала юридически собственником недвижимого имущества и если это был уже 2016 год, то налоговая служба правомерно начислила налог.

Максим
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Дело в том, что она шибко не торопилась обратиться в кадастровую палату и зарегистрировать переданную ей в собственность имущество, зарегистрировала его только со 02.11.16года. Вот в чем вопрос, я как ответчик передал на основании определения суда (акта) собственное имущество истице, она должна была обратиться в кадастровую палату с заявлением о приобретение собственности и поставить его на учет внесением органов Росреестра в ЕГРП. То есть она получается нарушила определение суда. Так как в определение четко сказанно, что с меня владения собственностью прекращается, а у нее начинается. Что нужно в данной ситуации предпринять подскажите. Может обратиться с заявлением в налоговую службу о перерасчете налога с даты определения. Если поступит отказ писать в суд исковое заявление об отказе перерасчета?