8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли штраф водоканала, если исправно плачу?

Здравствуйте. Я являюсь абонентом ОАО Водоканал, плачу исправно, задержек в оплате нет. Год назад поставила счетчик (опломбирован, стоит на трубе в люке в моем дворе, частный дом), по документам у меня дворовая колонка. Летом колонка просто развалилась (ржавая была), от трубы из люка провели воду в дом (после счетчика, т.е. вода учитывается). Неделю назад пришли обходчики и сказали срочно явиться к ним в офис. Пришла сказали (только на словах) - штраф 75 000 руб. Вопрос в том, законно ли они штраф выписывают и за что, ведь за воду я плачу, имеется сливная яма. Какие у меня шансы, если я подам на них в суд. Ко всему прочему проверяющий не указал в акте, что есть счетчик.

Показать полностью
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Пришла сказали (только на словах) — штраф 75 000 руб. Вопрос в том, законно ли они штраф выписывают и за что, ведь за воду я плачу, имеется сливная яма. Какие у меня шансы, если я подам на них в суд. Ко всему прочему проверяющий не указал в акте, что есть счетчик.
Ирина

Здравствуйте Ирина. Странный штраф, мягко говоря.

ЖК РФ предусмотрено только начисление пеней, если потребитель своевременно не оплатил услугу.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Но чтобы начислили такую сумму, это нужно очень долго не платить. Выясните у них точно за что штраф и на каком основании он начислен (нормативный акт.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

они в акте указали - незаконное подключение (т.е. я воду в дом провела без тех.условий (из люка), но счетчик все равно же учитывает эту воду

они в акте указали — незаконное подключение (т.е. я воду в дом провела без тех.условий (из люка), но счетчик все равно же учитывает эту воду
Ирина

Т.е. тех. условия Вы не получали, подключение с водоканалом не согласовывали?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Ипотека
Может ли сотрудник при нем это озвучит?
Может ли муж узнать о моем кредите. Кредит я исправно плачу,но мы собираемся брать ипотечный кредит на мое имя,так решил муж. Так вот мне страшна что он узнает об этом кредите. Может ли сотрудник при нем это озвучит?
, вопрос №4093086, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016