Законен ли штраф водоканала, если исправно плачу?

Здравствуйте. Я являюсь абонентом ОАО Водоканал, плачу исправно, задержек в оплате нет. Год назад поставила счетчик (опломбирован, стоит на трубе в люке в моем дворе, частный дом), по документам у меня дворовая колонка. Летом колонка просто развалилась (ржавая была), от трубы из люка провели воду в дом (после счетчика, т.е. вода учитывается). Неделю назад пришли обходчики и сказали срочно явиться к ним в офис. Пришла сказали (только на словах) - штраф 75 000 руб. Вопрос в том, законно ли они штраф выписывают и за что, ведь за воду я плачу, имеется сливная яма. Какие у меня шансы, если я подам на них в суд. Ко всему прочему проверяющий не указал в акте, что есть счетчик.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Пришла сказали (только на словах) — штраф 75 000 руб. Вопрос в том, законно ли они штраф выписывают и за что, ведь за воду я плачу, имеется сливная яма. Какие у меня шансы, если я подам на них в суд. Ко всему прочему проверяющий не указал в акте, что есть счетчик.
Ирина

Здравствуйте Ирина. Странный штраф, мягко говоря.

ЖК РФ предусмотрено только начисление пеней, если потребитель своевременно не оплатил услугу.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Но чтобы начислили такую сумму, это нужно очень долго не платить. Выясните у них точно за что штраф и на каком основании он начислен (нормативный акт.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

они в акте указали - незаконное подключение (т.е. я воду в дом провела без тех.условий (из люка), но счетчик все равно же учитывает эту воду

они в акте указали — незаконное подключение (т.е. я воду в дом провела без тех.условий (из люка), но счетчик все равно же учитывает эту воду
Ирина

Т.е. тех. условия Вы не получали, подключение с водоканалом не согласовывали?