Куда обратиться, если не отдают деньги, которые заняли?

Я дала деньги в долг (большую сумму), мне написали расписку, не заверенную юристом, и копию паспорта. Обещали вернуть 5 августа, до сих пор денег нет. Что мне делать? Куда обратиться?

, Любовь Юрьевна, г. Владимир

здравствуйте,

Куда обратиться?

в суд (районный- если сумма больше 50 000 руб.)

Обещали вернуть 5 августа

срок возврата указан в расписке?

с уважением,

Елена

расписка не требует обязательного удостоверения.

Если срок возврата в расписке не определен, в соответствии со ст.810 Гражданского кодекса

В случаях, когда срок возврата не установлен или определен моментом
востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30
-ти дней со дня предъявления займодавцем требования

Если срок возврата в расписке определен, направлять письменное требование не обязательно, вправе сразу обратиться в суд.
с уважением,
Елена

Любовь Юрьевна
Клиент, г. Владимир

Срок возврата указан. Сумма 50000 ровно.

Спасибо за консультацию!