Как подать иск в суд, если беременная женщина получила травму по вине ЖКХ?

Зайдя в подьезд, лампочки нет, кто то открыл люк, я шла к двери чтобы подняться,к себе домой, и провалилась в люк,в итоге получила травму сильный ушиб ноги , я нахожусь еа 21 недели беременности. Могу ли я обратиться в суд на жкх и как это сделать?

, Аймкуль, г. Магнитогорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг

При этом потребитель вправе требовать с исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей», в случаях, указанных в пункте 157 настоящих Правил.Исполнитель освобождается от ответственности за нарушение качества предоставления коммунальных услуг, если докажет, что такое нарушение произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине потребителя. К обстоятельствам непреодолимой силы не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств.
151.Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг или вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах, подлежит возмещению исполнителем в полном объеме независимо от вины исполнителя. Указанный вред подлежит
возмещению по правилам, предусмотренным главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

также согласно ст.1085 ГК

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья
возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные
расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на
лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование,

посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных
транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено,
что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права
на их бесплатное получение.
2.При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности,
назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением
здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты,
назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не
принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Поэтому рассчитываете размер вреда, прибавляете моральный вред и в случае отказа возместить добровольно обращаетесь в суд