Гражданство РФ для СНГ

Я гражданин РФ, супруга гражданка Молдовы. 17 мая 2017 года будет 3 года как мы в браке, ВНЖ имеется. Вопрос таков, возможно ли за 3 месяца до этой даты, подать документы в ФМС на гражданство, чтобы получить его сразу после 17 мая. Заявление рассматривается 3 месяца по упрощенке.

, Евгений, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Обратиться с заявлением можно будет после 17 мая 2017 года, так как в законодательстве (ФЗ «О Гражданстве») указано, что:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации,вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б)состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

То есть, обращаться с заявлением раньше нельзя.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос таков, возможно ли за 3 месяца до этой даты, подать документы в ФМС на гражданство, чтобы получить его сразу после 17 мая. Заявление рассматривается 3 месяца по упрощенке.
Евгений

Обратиться можете, закон ограничений не усматривает.

Однако, в данном случае есть риск того, что заявление будет рассмотрено ДО истечения трехмесячного срока, а это повлечет за собой отказ в его удовлетворении

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации
4.1. Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

а такой отказ повлечет за собой то, что повторно Ваша супруга обратиться сможет только через год

Статья 36. Принятие к рассмотрению повторных заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации
1. Лицо, в отношении которого принято решение по вопросам гражданства Российской Федерации, вправе вновь обратиться с заявлением по вопросам гражданства Российской Федерации не ранее чем по истечении одного года после принятия предыдущего решения.
2. При наличии обстоятельств, которые не были или не могли быть известны заявителю, повторное заявление может быть принято к рассмотрению без соблюдения срока, установленного частью первой настоящей статьи.
То есть, обращаться с заявлением раньше нельзя.
Федько Мария

неверно, запрета на обращение нет, но и никто не обязывает УВМ рассмотреть заявление именно в течении трех месяцев, ответ могут дать даже в этот же день

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо, получается, что лучше всего подавать документы сразу после 17 числа, тк у нас были проблемы при получении рвп, в прокуротуру писали, жаловались... могут запороть. Еще один маленький вопрос, по регламенту о гос услуге подачи на гражданство РФ, существуют ли ограничения по подаче заявления( очередь сначала записаться) или обязаны принять документы в день обращения? ( при условии что документы 100% правильно заполнены)