8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли долг по кредитной карте дважды передать разным коллекторам?

У меня есть просроченный долг по кредитной карте перед МТС банком.

Кредитный договор от 22.08.2014. 03.02.2015 г. мне пришло письмо от коллекторского агенства МБА Финансы о том что МТС Банк заключил агентский договор с МБА Финансы на осуществление взыскания задолженности от 31.07.2014 г. Сегодня мне позвонили с Актив Бизнес Коллекшн и сказали о том что я должен погасить долг перед МТС Банком, если я этого не сделаю они продадут мой договор профессиональному коллекторскому агентству, который уже непосредственно будут взыскивать с меня денежные средства, или же отнимут имущество. Что мне делать в данном случае? Почему сначала одно коллекторское агенство занималось мной а теперь другое? Я поменял место жительство и сообщил им об этом куда они будут выезжать? И когда истекает срок исковой давности?

Показать полностью
, Павел, г. Новый Уренгой
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

На все ваши три вопроса есть один ответ, вы можете не общаться с коллекторами или предложить им обратиться в суд. Коллектора не имеют право производить взыскание денежных средств и арест имущества. Производство взыскания денежных средств и ареста имущества лежит в компетенции службы судебных приставов на основании судебного акта (решения суда, заочного решения суда, судебного приказа) и на основании исполнительного документа выданного судом который принимал решение.

С уважением!

0
0
0
0
А в каком суде будет разбирательство? Кредит я брал в одном городе и переехал в другой и сообщил им об этом.

Согласно статье 28 гражданско-процессуального кодекса, иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по
месту нахождения организации.

С уважением!

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Новый Уренгой

Соотвественно разбирательство будет по второму адресу? Ну где я на данный момент проживаю?

Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срок исковой давности — 3 года, у вас еще не истек. без решения суда с вас ничего не могут взыскивать, платить не надо коллеторам. В суде сможете снизить сумму пени и штрафов по статье 333 ГК РФ.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Новый Уренгой

А в каком суде будет разбирательство? Кредит я брал в одном городе и переехал в другой и сообщил им об этом.

А в каком суде будет разбирательство? Кредит я брал в одном городе и переехал в другой и сообщил им об этом.

Как правило, по месту ответчика. По месту вашей регистрации, указанной в кредитном договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 21.11.2016