Могут ли долг по кредитной карте дважды передать разным коллекторам?

У меня есть просроченный долг по кредитной карте перед МТС банком.

Кредитный договор от 22.08.2014. 03.02.2015 г. мне пришло письмо от коллекторского агенства МБА Финансы о том что МТС Банк заключил агентский договор с МБА Финансы на осуществление взыскания задолженности от 31.07.2014 г. Сегодня мне позвонили с Актив Бизнес Коллекшн и сказали о том что я должен погасить долг перед МТС Банком, если я этого не сделаю они продадут мой договор профессиональному коллекторскому агентству, который уже непосредственно будут взыскивать с меня денежные средства, или же отнимут имущество. Что мне делать в данном случае? Почему сначала одно коллекторское агенство занималось мной а теперь другое? Я поменял место жительство и сообщил им об этом куда они будут выезжать? И когда истекает срок исковой давности?

, Павел, г. Новый Уренгой
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

На все ваши три вопроса есть один ответ, вы можете не общаться с коллекторами или предложить им обратиться в суд. Коллектора не имеют право производить взыскание денежных средств и арест имущества. Производство взыскания денежных средств и ареста имущества лежит в компетенции службы судебных приставов на основании судебного акта (решения суда, заочного решения суда, судебного приказа) и на основании исполнительного документа выданного судом который принимал решение.

С уважением!

А в каком суде будет разбирательство? Кредит я брал в одном городе и переехал в другой и сообщил им об этом.

Согласно статье 28 гражданско-процессуального кодекса, иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по
месту нахождения организации.

С уважением!

Павел
Клиент, г. Новый Уренгой

Соотвественно разбирательство будет по второму адресу? Ну где я на данный момент проживаю?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срок исковой давности — 3 года, у вас еще не истек. без решения суда с вас ничего не могут взыскивать, платить не надо коллеторам. В суде сможете снизить сумму пени и штрафов по статье 333 ГК РФ.

Павел
Клиент, г. Новый Уренгой

А в каком суде будет разбирательство? Кредит я брал в одном городе и переехал в другой и сообщил им об этом.

Как правило, по месту ответчика. По месту вашей регистрации, указанной в кредитном договоре.