Отказ в выплате материальной помощи в связи с рождением ребенка, предусмотренной коллективным договором

Я обратился в бухгалтерию за получением матпомощи и мне отказали в её выплате, ссылаясь на приказ директора института. Мне объяснили, что приказ директора был обусловлен тем, что указанные выплаты по коллективному договору не были предусмотрены в доведённых до учреждения лимитах бюджетных обязательств. Могу ли я подать в суд??

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Законодательство РФ не обязывает работодателей в обязательном порядке выплачивать материальную помощь при рождении детей. Каждое учреждение, организация или предприятие решает этот вопрос самостоятельно, прописывая возможность выплаты данной материальной помощи в трудовом договоре с работником, коллективном договоре или ином локальном нормативном акте (ст. ст. 8, 9, 41, 57 ТК РФ).

Поэтому сначала уточните полагается ли выплата матпомощи при рождении ребенка в вашем институте, прописана ли обязанность ее выплаты в трудовом (коллективном) договоре, иных локальных нормативных актах, и если вам обязаны произвести данную выплату, то можете смело обращаться в суд.