Как взять из психоневрологического интерната дедушку?

здравствуйте уважаемые юристы . Мы с женой решили взять из психоневрологического интерната дедушку.Он полностью дееспособный и хочет к нам, но директор интерната этому препятствует дедушка глухой ему нужен слуховой аппарат и нужны зубные протезы. на вопрос почему ему этого не предоставили не кто не ответил) как нам быть в этом случае? дедушка ветеран войны.находится там уже давно. Посоветуйте пожалуйста как нам поступить. Спасибо с уважением Михаил.

, Михаил, г. Тулун
Евгения Шевелева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Михаил! Первый вопрос — а кто его туда поместил? И если он дееспособный, почему его там удерживают, ведь он сам принимает решение. Или он по решению суда признан недееспособным. В любом случае обратитесь в органы опеки в вашем районе, но судя по действиям директора, это будет не просто. В любом случае, чтобы взять его к себе под опеку, вам нужно, чтобы он был признан недееспособным, и самим обратиться в органы опеки. Если хотите взять просто на проживание, то нужно согласие самого дедушки и его родственников (при наличии их).