Угон транспортного средства несовершеннолетними группой лиц

Здравствуйте! У меня был украден мотороллер тремя несовершеннолетними лицами. Возмещать стоимость такого нового скутера родители отказываются, но и не хотят своим детям судимости. В общем примеряться на моих условиях они не согласны. Но я пойду до конца. Что мне делать дальше и что им светит?

, Дарья, г. Кашира
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В общем примеряться на моих условиях они не согласны.
Дарья

Дело об угоне группой лиц за примирением не прекращается, так как это тяжкое преступление.

Возмещать стоимость такого нового скутера родители отказываются
Дарья

Податйте ходатайство о признании вас гражданским истцом. Взыскать ущерб сможете по решению суда.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 166]
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — 2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 42. Потерпевший
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 42]

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если похитители достигли возраста уголовной ответственности, установленного ст. 20 УК РФ (в данном случае это 14 лет), то их могут осудить по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы
на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок
до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Так как лица несовершеннолетние, то при назначении наказания будут применяться положения главы 14 УК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Если обвиняемый не достигли возраста 16 лет, то наказание в виде лишения свободы суд им назначить не может.
Кроме того, согласно ч. 1 ст. 92 УК РФ несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления средней тяжести, может быть освобожден судом
от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Дарья
Клиент, г. Кашира

Им по 15 лет.

Тогда выше я уже все пояснил по данному вопросу.