Как взыскать деньги и штраф за ненадлежащий товар ( шкаф-купэ)?

Здравствуйте!

Сделал заказ на изготовление встроенного шкафа купэ известного Российского профиля за 70тыс рублей. Приехал замерщик - сделал замер. Я уточнил у него, шкаф будет сделан из интересующего мной профиля, на что мне был дан положительный ответ. Подписали договор. На фирменном бланке магазина, отдельном от договора был нарисован шаблон будущего шкафа с указанием размера и профиля. При замере выдана квитанция к приходному кассовому ордеру ( печать на нем отличается от печати в договоре) на 10тыс рублей, остаток 25тыс я перевел на карту ген. директору данного договора. Общая сумма уплаченных средств составляет 35тыс рублей, т.е 50% как указано в договоре.

Через три недели т.е. вчера мне привезли этот шкаф. Все отличительные признаки указывали на то, что шкаф не того профиля, который был мне озвучен замерщиком и прописан на сайте организации. Я отказался оплачивать остаток и принимать товар. Грузчик связался с фабрикой. Было решение оставить мне этот шкаф в квартире без доплат. Акт приемки передачи я не подписывал. Назначена сборка на понедельник. Как быть в данной ситуации? Хотелось бы вернуть первую часть денежных средств и шкаф. Либо оставить шкаф но вернуть деньги, т.к был нагло обманут. Проверил по данным, исполнитель - ООО было создано 2 месяца назад, но оно является дилером фабрики, которая изготавливает мебель более 10 лет. Какой план действий в моей ситуации??

, Максим, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Как быть в данной ситуации? Хотелось бы вернуть первую часть денежных средств и шкаф. Либо оставить шкаф но вернуть деньги, т.к был нагло обманут. Проверил по данным, исполнитель — ООО было создано 2 месяца назад, но оно является дилером фабрики, которая изготавливает мебель более 10 лет. Какой план действий в моей ситуации??
Максим

Обращайтесь с письменной претензией в адрес продавца и требуйте возврата денежных средств или устранения недостатков. Оставить шкаф и получить деньги не получится. Определитесь, что именно Вы хотите. Доставка шкафа за счет изготовителя. Если по истечению 10 суток с момента получения Вашей претензии продавец/изготовитель не устранит недостатки, не заключит с Вами дополнительный договор, не предпримет никаких мер, обращайтесь с иском в суд, иск основывайте на ФЗ РФ «О защите прав потребителей», то есть в иск можете включить и компенсацию морального вреда и штраф и неустойку. Но вообще не плохо было бы посмотреть заключенный Вами договор, одновременно с составлением претензии.

Максим
Клиент, г. Москва

На данном этапе, могу ли я оставить себе шкаф, не доплачивая ничего Исполнителю, т.к. акт о приемке передачи я не подписывал при доставки изделия?

Какая возможная величина штрафа и неустойка в моем случае?

На данном этапе, могу ли я оставить себе шкаф, не доплачивая ничего Исполнителю, т.к. акт о приемке передачи я не подписывал при доставки изделия? Какая возможная величина штрафа и неустойка в моем случае?
Максим

Вы обязаны исполнить принятые на себя обязательства. Придется оплатить все, что указано в договоре, неустойка в соответствии с условиями договора или в соответствии с законом, если в договоре не оговорена. Вы решите для себя, оставляете Вы шкаф или нет. Если оставляете, то расплачивайтесь, можете попытаться договориться с изготовителем и снизить цену, только пусть предоставляет Вам квитанцию, чек на полную сумму оплаты или дополнительное соглашение об изменении стоимости подписывайте. Или новый договор.