Плата за ЖКУ без прибора учета

Здравствуйте,я проживаю в общежитии и у нас нет технической возможности установить прибор учета электроэнергии ,Пришла платёжка за Октябрь и в нем появилась строка плата при отсутствии Индивидуального прибора учёта законно ли это ?

, Александр, г. Саратов
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Уточните, новая строка в платежном поручении означает применение повышающего коэффициента? В таком случае Вам необходимо обратится в организацию оказывающую услуги по поставке электроэнергии для создания комиссионного обследования на предмет наличия либо отсутствия технической возможности установки прибора учета. При заключении комиссии, что тех.возможность на установку прибора учета отсутствует, применение повышающего коэффициента при начисление платы за эл.энергию незаконно.

Успехов.

Александр
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте.c первого июля подняли нормативы для тех кто не установил счётчики на электроэнергию .Подняли для тех у кого есть техническая возможность но сами жильцы не хотят ,у нас в общежитии нет такой возможности так сказали в спгэс.но нормативы прибавили с 74 квт\ч с человека до 103квт\ч .Я обратился в жилищную инспекцию прислали ответ ,что нормативы повышены не законно и через неделю пришла платёжка с дополнительной строкой плата при отсутствии ИПУ (индивидуальный прибор учёта),а сумма платёжки осталась такой же как и при повышении нормативов с 74квт\ч до 103к вт\ч получается что нормативы сделали прежними и вв вели дополнительную строку но сумма то не уменьшилась .

Как я и предположила, применили повышающий коэффициент. Ваши действия по указанному ранее алгоритму. Основной документ- это Акт об отсутствии тех.возможности.