Заключение брака украинки с россиянином

Какие документы нужны украинке для заключения брака с россиянином и какие дальнейшие действия для получения гражданства РФ?

, Кристина, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете зарегистрировать брак
на территории РФ по правилам нашего законодательства — т.е. брачующиеся
должны написать совместное заявление в органах загс о вступлении в
брак, по истечении месяца после написания заявления ваш брак зарегистрируют.
Необходимые документы — паспорта вашего государства, также могут потребовать
справку о том, что вы на момент регистрации брака не состоите в другом
зарегистрированном браке, по вашему желанию в свидетельстве о браке будет
указано, общая фамилия вашей семьи.

Что касается получения гражданства, то после регистрации брака вы можете получить РВП без квоты, затем нужно будет получить ВНЖ, а право на упрощённое получение гражданства РФ, вы будете иметь, если будете состоять в браке с гражданином РФ не мене трёх лет.