Уйти из дома в 17 лет

Зраствуйте мне 17 лет я замужем и есть ребенок, хотим с мужем жить отдельно от моих родителей но они против! Имею ли я право уйти от своих родителей?

, veronika, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вероника, добрый день.

Это Ваше абсолютное право решать где Вам жить, родители на Ваше решение повлиять не могут. Более того, поскольку Вы уже замужем то Вы считаетесь полностью дееспособной, что предполагает выход из под «опеки» родителей.

Статья 21 ГК РФ

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вероника!

Ввиду того, что Вы вступили, согласно ч.2 ст. 13 СК РФ, в брак до достижения совершеннолетия, Вы приобрели полную дееспособность (ч.2 ст. 21 ГК РФ).

Дееспособность — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Согласно вышеизложенному, Вы в праве жить где угодно, родители больше не несут ответственность за надлежащее воспитание Вас.

Желаю удачи.