Может ли человек с уголовным прошлым работать в школьной столовой?

Здравствуйте. Если человек в 2009 году был осужден по ст.158. ч.2 п.А, 150 ч.1 УК РФ и в 2010 г. по ст.119 ч.1 УК РФ может ли он работать в школьной столовой? Еще в справке о наличии судимости указано что сведений о факте уголовного преследования в данный момент не имеется.

, Вячеслав, г. Курган
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый день.

Ограничения на работу в образовательных учреждениях, оговорены в ст. 351.1 ТК РФ, в которой сказано, что

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетнихне допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Перечень преступлений оговорен в ст. 331 ТК РФ и он включает в себя

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Совершенное же деяния:

150 ч.1 УК РФ по ст.119 ч.1 УК РФ
Вячеслав

Как раз и относится к их числу — это преступление против жизни и здоровья — ст. 119 УК РФ

и преступление против семьи и несовершеннолетних — ст. 150 УК РФ.

Таким образом, по общему правилу, человек с данными судимостями работать в школьной столовой не может.

Но как и в любом правиле есть исключения.

Поскольку совершенные преступления относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, то согласно ст. 351.1 ТК РФ

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

человек может быть принят на работу или ее продолжать при наличии соответствующего решения комиссии по делам несовершеннолетних .

Николай Александрович
Юрист, г. Пенза

а вы данные о судимости из справки взяли?

Вячеслав
Клиент, г. Курган

Да, данные прописаны в справке