Что делать если соседи делают ремонт по выходным?

Живу в многоквартирном доме. Соседи по квартире уже больше года делают ремонт по выходным и вечером по будням. Ходил к участковому, он лишь развёл руками и сообщил, что до 22:00 можно и в будни и в выходные шуметь. Я искал информацию в интернете, но нашёл лишь общие слова. Хотелось бы узнать:

- Можно ли делать ремонт вечером (с 18:00 до 22:00) в будни? На каком основании?

- Можно ли делать ремонт по выходным? На каком основании?

- Существуют ли законные ограничения сроков проведения ремонта (например максимум столько-то месяцев)? На каком основании?

, Алексей, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

— Существуют ли законные ограничения сроков проведения ремонта (например максимум столько-то месяцев)? На каком основании?
Алексей

Согласно

ст. 48 Закон Омской области от 24 июля 2006 г. N 770-ОЗ «Кодекс Омской области об административных правонарушениях»: 1. Совершение действий, повлекших за собой нарушение требований по обеспечению тишины и покоя граждан, установленных областным законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Далее

Закон Омской области от 27 мая 2016 г. N 1876-ОЗ«Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области»: Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
с 22.00 до 8.00 часов по местному времени;
с 13.00 до 14.00 часов по местному времени в многоквартирных домах в части действий, предусмотренных абзацами вторым, третьим статьи 4 настоящего Закона.

Далее абзацы ст. 4:

использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах;
проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

Т. е. действительно ремонт возможен в то время, в которое осуществляют Ваши соседи. Получается остается только проявить терпение Вам.

,
— Существуют ли законные ограничения сроков проведения ремонта (например максимум столько-то месяцев)? На каком основании?
Алексей

Получается, что местными законами не урегулирован порядок работ в выходные дни, т.е. возможно в любые дня в определенное время.

Алексей
Клиент, г. Омск

Хорошо, а существуют ли какие-то законные ограничения максимального срока продолжительности ремонта? Например, не больше 3 месяцев? Или т.п.

Алексей

По срокам я не нашел ограничений, т. е. могут делать, пока не доделают, закон они не нарушают.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, здравствуйте.

— Можно ли делать ремонт вечером (с 18:00 до 22:00) в будни? На каком основании? — Можно ли делать ремонт по выходным? На каком основании?
Алексей

Вопросы соблюдения тишины в Омской области урегулированы ЗАКОНОМ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 27 мая 2016 года N 1876-ОЗ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ согласно которому

Статья 3. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан: с
22.00 до 8.00 часов по местному времени;
с 13.00 до 14.00 часов по местному времени в многоквартирных домах в части действий, предусмотренныхабзацами вторым, третьим статьи 4 настоящего Закона.

К такого рода действиям относятся:

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:
проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме; проведение строительных, погрузочно-разгрузочных работ;

Таким образом, закон ограничивает возможность проведения ремонтных работ с 22 -00 до 8 -00 и с 13-00 до 14-00. Разграничений на будние дни и выходные не проводится.

В остальных случаях ограничений не установлено.

Таким образом, нарушений со стороны соседей допущено действительно не было.

Хорошо, а существуют ли какие-то законные ограничения максимального срока продолжительности ремонта? Например, не больше 3 месяцев? Или т.п.
Алексей

Нет, таких ограничений не существует.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую в первую очередь обратиться в отдел архитектуре местной администрации с заявлением о проверки не производится ли соседями переустройство или перепланировка. Если да — выдано ли соответствующее разрешение, не нарушается ли такое разрешение, и какое время проведения работ указано в таком разрешении.

Т.е. если окажется что соседи производят без разрешения перепланировку (например дверь перенесли или кладовку убрали и т.д.) их привлекут к административной ответственности и обяжут прекратить такие работы.

Административным правонарушением признаются действия, нарушающие тишину и покой граждан, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, громкое пение и игра на музыкальных инструментах, организация и проведение строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, с 22ч до 8 часов. Т.е. ремонт можно производить с 8 утра до 22 вечера. Основание — «Кодекс Омской области об административных правонарушениях»

— Можно ли делать ремонт по выходным? На каком основании?
Алексей

Отдельного ограничения по выходным дням не установлено. Основание -«Кодекс Омской области об административных правонарушениях»

— Существуют ли законные ограничения сроков проведения ремонта (например максимум столько-то месяцев)? На каком основании?
Алексей

Нет такие сроки не установлены. Обязанность собственника содержать жилое помещение в исправном состоянии, в том числе производить ремонт установлены Жилищным кодексом, но при этом не устанавлены никакие сроки.