344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Считается ли действительным договор безвозмездного пользования жилым помещением, если не зарегистрирован в Росреестр?

Здравствуйте, можно у Вас узнать - считается действительным договор безвозмездного пользования жилым помещением ( срок действия договора - 3 года) - если договор не был зарегистрирован в Росреестр , акт приема- передачи к договору аренды жилого помещения отсутствует. Договор заключен между администрацией муниципального района и гражданкой РФ. Также нам не был передан ключ от жилого помещения,на основании отсутствия ключа (это законно?). С уважением, Наталья.

20 Ноября 2016, 00:42, вопрос №1446757
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
304
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

необходимо понимать на какой срок вы заключили договор. Акт приемки-передачи и ключ должны быть. Обратитесь письменно к арендодателю

20 Ноября 2016, 01:15
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Великий Новгород

Договор безвозмездного пользования жилым помещением заключен сроком на 3 года с ноября 2014 по по ноябрь 2017 г. А в росреестре должен быть зарегистрирован?

20 Ноября 2016, 13:36
304
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Договор заключен на срок более 365 дней. Соответственно должен быть зарегистрирован.

20 Ноября 2016, 21:25
Юрист - Cтанислав
28
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да такой договор считается заключенным, так как ГК РФ не предусматривает обязанности такой регистрации независимо от срока. Общие нормы ГК РФ о регистрации прав на недвижимое имущество не предусматривают регистрации для таких договоров. Кроме того, специальные нормы ст.ст. 609, 651 ГК РФ о регистрации договоров аренды недвижимого имущества на срок более года, не применяются к договорам безвозмездного пользования (п.2 ст. 689 ГК РФ). В этой связи такой договор считается заключенным.
Однако, ссудодатель должен Вам при составлении Акта приема-передачи помещения, также передать и ключи, согласно ч.2 ст.691 ГК РФ. Вы вполне как сторона договора имеете право их требовать еще при подписании Акта. Можете написать письмо в адрес ссудодателя о необходимости передачи ключей вместе с подписанием Акта.

20 Ноября 2016, 01:37
q Отблагодарить
0 0
28
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В ответ на уточнение выше. Нет не должен регистрироваться в Росреестре по основаниям описанным выше. Такой договор считается заключенным без регистрации в Росреестре.

20 Ноября 2016, 14:08
Наталья
клиент, г. Великий Новгород

Можете еще уточнить, можем ли мы не оплачивать коммунальные услуги до момента подписания акта приема-передачи и передачи ключей, основываясь на том, чт о жилое помещение нам еще не передано в пользование. Мы являемся вынужденными переселенцами из Донбасса, уже получившие гражданство Рф. С уважением, Наталья.

20 Ноября 2016, 20:31
28
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можете еще уточнить, можем ли мы не оплачивать коммунальные услуги до момента подписания акта приема-передачи и передачи ключей, основываясь на том, чт о жилое помещение нам еще не передано в пользование.

Не просто можете, а не должны оплачивать. Обязанность по оплате коммунальных платежей может возникнуть только после фактической передачи, если нет Акта, то нет и обязательств по оплате.

20 Ноября 2016, 20:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут