Оформление квартиры в случае гражданского брака

Здравствуйте. Я живу с молодым человеком в гражданском браке. Мы собрались приобрести жилье (квартиру) .Хочу узнать как правильно оформить квартиру если вложенных денег в квартиру моих 86 процентов а его 14 процентов. Чтобы бы в случае расставания с ним, оне не отсудил у меня полквартиры.

, Дарья,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оформляйте квартиру на себя. И при гражданском браке практически невозможно отсудить ничего другому претендующему на неё.

Дарья
Клиент

А если мы приобретем квартиру,я оформлю на себя находясь в гражданском браке. А далее мы оформим официально свои отношения. Тогда в последствии он сможет претендовать на квартиру прожив несколько лет в официальном браке? Спасибо за ответ

Если вы приобретаете до брака, то после он уже не может претендовать на раздел. Если конечено только будет доказывать свои 14% в счет уплаты за вашу квартиру. На свои 14% сможете претендовать, если докажет уплату этих денег.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Вы можете приобрести квартиру в общею долевую собственность и распределить доли так как договоритесь. Затем Вы можете продать свою долю в квартире. Однако имейте ввиду, что доля в квартире стоит, как правило, немного.

Нет не сможет. У Вас будет квартира приобретённая до брака, т.е будет являться Вашим имуществом.

Дарья
Клиент

Спасибо за ответ. А если мы решим расставаться, то выходит я не смогу просто его выгнать, т.к. какой то процент принадлежит ему? пускай и маленький ?