8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и где оформить удостоверение участника боевых действий?

Здравствуйте. Я служил в Чечне во время войны и в военном билете имеется запись.участник боевых действий. А УДОСТВОЕРЕНИЯ НЕТ.КУДА Обратиться.

, Мадина, г. Дагестанские Огни
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Здравствуйте.

Служили в Вооруженных Силах? Если так, то Вам необходимо подать заявлени ев комиссию военного округа, на территории которого Вы проживаете, через военный комиссариат субъекта Российской Федерации по месту постановки на воинский учет (по месту жительства).

К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих наличие оснований для выдачи удостоверения (при наличии), копия паспорта и одна фотография размером 3 x 4 см на матовой бумаге без уголка.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 11.08.2012 N 2288 «Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации»

9. Для оформления заключения о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения и ведения учета ветеранов боевых действий в обращении, кроме фамилии, имени и отчества заявителя, указываются:
для иных лиц — личный номер (при наличии), воинское звание в запасе, в отставке (при наличии), дата рождения, сроки (периоды) участия в боевых действиях (выполнения задач), а также территория ведения боевых действий в соответствии с разделом III Перечня.
К обращению прикладываются две фотографии размером 3 x 4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта либо документа, удостоверяющего личность, и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях (выполнении задач) при исполнении служебных обязанностей:
для лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, выполнявших задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, — выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп, подтверждающие периоды выполнения задач указанными лицами, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал <*>;
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Мадина!

в военном билете имеется запись.участник боевых действий. А УДОСТВОЕРЕНИЯ НЕТ.КУДА Обратиться.
Мадина

В военкомат по месту жительства. Вам должны выдать удостоверение не «участника», а удостоверение «ветеран боевых действий».

Выдача удостоверения «Ветеран боевых действий» производится только тем
лицам, которые привлекались для выполнения задач в условиях вооруженного
конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях,
отнесенных к зоне вооруженного конфликта, либо в ходе
контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона,
и которые реально участвовали в этих операциях (в начальный период — в
боевых действиях, затем в специальных операциях). При этом само по себе
нахождение на территории, на которой объявлено чрезвычайное положение
или отнесенной к зоне вооруженного конфликта, не означает фактического
участия в выполнении соответствующих задач. Для получения удостоверения
необходимо обратиться в комиссию военного округа, на территории которого
Вы проживаете, через военный комиссариат субъекта Российской Федерации
по месту постановки на воинский учет (по месту жительства).

Источник: www.vselgoty.ru/lgoty-uchastnikam-boevyh-dejstvij/
© VseLgoty.ru

0
0
0
0
Разин Сергей
Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Регламентируют порядок выдачи удостоверений ветеранов боевых действийприказы МВД и Министерства обороны, такие как приказ Министра обороны РФ от 11 августа 2012 г. № 2288 «Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ», приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 мая 2004 г. N 282 г. Москва. Оформление ветеранского удостоверения происходит на основании заявления, написанного гражданином и пакета документов, установленного законом для его получения.

Вот список основных документов для получения удостоверения ветерана боевых действий (как правило, подтверждающих его непосредственное участие в боевых действиях или спецоперациях):

Личное дело.
Военный билет.
Выписка из приказа о зачислении в в/ч.
Справки о о ранении.
Наградные материалы.
Летные книжки.
Документы из архивных учреждений.
Справки из архивов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
И где полный документ с суда?
Что это за организация? И где полный документ с суда? Я ничего не брала в этой организации
, вопрос №4094647, Анна, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Боевых действий, но в тоже время меня призывают служить срочником?
Здравствуйте, Меня зовут Александр.06.08.2016г.р.Был осуждён по 105ст,с 2016 по 2024г.8 лет. Но в 2023 в мае я подписал конракт доброволцем на сво с МО на 6 мес.Отслужил.помилован.Конракт закончился.В военкомате подал заявление на вет.боевых действий,но в тоже время меня призывают служить срочником?правомерно ли это?Имеються ранения,контузия,переломы.Заключение врачей на лечение и операцию.
, вопрос №4093480, Ирина, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на увольнение не желаю продлевать но у меня не приняли рапорт сказали до конца сво что мне нужно делать
, вопрос №4093400, Константин, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.11.2016