Как и где оформить удостоверение участника боевых действий?

Здравствуйте. Я служил в Чечне во время войны и в военном билете имеется запись.участник боевых действий. А УДОСТВОЕРЕНИЯ НЕТ.КУДА Обратиться.

, Мадина, г. Дагестанские Огни
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Служили в Вооруженных Силах? Если так, то Вам необходимо подать заявлени ев комиссию военного округа, на территории которого Вы проживаете, через военный комиссариат субъекта Российской Федерации по месту постановки на воинский учет (по месту жительства).

К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих наличие оснований для выдачи удостоверения (при наличии), копия паспорта и одна фотография размером 3 x 4 см на матовой бумаге без уголка.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 11.08.2012 N 2288 «Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации»

9. Для оформления заключения о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения и ведения учета ветеранов боевых действий в обращении, кроме фамилии, имени и отчества заявителя, указываются:
для иных лиц — личный номер (при наличии), воинское звание в запасе, в отставке (при наличии), дата рождения, сроки (периоды) участия в боевых действиях (выполнения задач), а также территория ведения боевых действий в соответствии с разделом III Перечня.
К обращению прикладываются две фотографии размером 3 x 4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта либо документа, удостоверяющего личность, и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях (выполнении задач) при исполнении служебных обязанностей:
для лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, выполнявших задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, — выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп, подтверждающие периоды выполнения задач указанными лицами, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал <*>;
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мадина!

в военном билете имеется запись.участник боевых действий. А УДОСТВОЕРЕНИЯ НЕТ.КУДА Обратиться.
Мадина

В военкомат по месту жительства. Вам должны выдать удостоверение не «участника», а удостоверение «ветеран боевых действий».

Выдача удостоверения «Ветеран боевых действий» производится только тем
лицам, которые привлекались для выполнения задач в условиях вооруженного
конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях,
отнесенных к зоне вооруженного конфликта, либо в ходе
контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона,
и которые реально участвовали в этих операциях (в начальный период — в
боевых действиях, затем в специальных операциях). При этом само по себе
нахождение на территории, на которой объявлено чрезвычайное положение
или отнесенной к зоне вооруженного конфликта, не означает фактического
участия в выполнении соответствующих задач. Для получения удостоверения
необходимо обратиться в комиссию военного округа, на территории которого
Вы проживаете, через военный комиссариат субъекта Российской Федерации
по месту постановки на воинский учет (по месту жительства).

Источник: www.vselgoty.ru/lgoty-uchastnikam-boevyh-dejstvij/
© VseLgoty.ru

Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Регламентируют порядок выдачи удостоверений ветеранов боевых действийприказы МВД и Министерства обороны, такие как приказ Министра обороны РФ от 11 августа 2012 г. № 2288 «Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ», приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 мая 2004 г. N 282 г. Москва. Оформление ветеранского удостоверения происходит на основании заявления, написанного гражданином и пакета документов, установленного законом для его получения.

Вот список основных документов для получения удостоверения ветерана боевых действий (как правило, подтверждающих его непосредственное участие в боевых действиях или спецоперациях):

Личное дело.
Военный билет.
Выписка из приказа о зачислении в в/ч.
Справки о о ранении.
Наградные материалы.
Летные книжки.
Документы из архивных учреждений.
Справки из архивов