кредитный долг

Подскажите,что мне делать.В 2006 году взял кредит знакомому в раз мере 50000 тыс.руб.,чтоб быстрее дали он оформил на меня машину ваз 99 модели,когда брал деньги я машину оставил в залог,после когда я ему отдал деньги он машину и документы на неё оставил у себя.Через какое то время он кредит не платил и вовсе пропал,кредит весит на мне до сих пор,я его не плачу,приставы приходят,но ситуацию я приставам объяснил,написал объяснительную,в данный момент работаю боюсь арестуют счёт в банке по зарплате.Подскажите,что мне делать.

, Александр Попов, г. Железногорск
Алексей Железняк
Юрист

Здравствуйте!

НЕмного не понятна логика ваших действий.

Вы попросили оформить на себя автомобиль и предоставили его в качестве залога банку.

Зачем вы отдали ставшую вашей собственностью машину с документами на нее, которая по сути являлась единственной гарантией исполнения обязательств возникших у Вас перед Банком?

Вы оформляли письменно ваши отношения со знакомым, составлялись какие либо соглашения по погашению им кредита?

На какой срок вы брали кредит, на каких условиях, когда Банк обратился в суд, и когда Вы впервый раз получили требование банка по оплате задолженности?

Вы присутствовали на суде при взыскании с вас долга по кредиту?

Какой судебный акт был принят по данному делу?

Что предринято в отношении заложенного имущества?

Все эти сведения необходимы чтобы сказать что либо конкетное в отношении данного дела.

А на основании имеющихся данных, могу сказать только то, что Вы должник, и Вам придется платить по имеющемуся на исполнении у судебного пристава-исполнителя судебному акту.

Если счет только зарплатный, и на него поступают исключительно суммы начисленной Вам заработной платы, необходимо об этом сообщить приставу-исполнителю.

Обращение взыскания на заработную плату в случае осутствия иного имущества принадлежащего должнику на которое возможно обратить взыскание предусмотрено законом об исполнительном производстве. Размер взыскания не должен превышать 50% от выплачиваемой суммы заработной платы.

Александр Попов
Клиент, г. Железногорск

Знакомый попросил взять ему кредит и он в качестве залога оформил на меня машину,которую я оставил в залог банку,что отдал документы на машину ему,сказать доверял,что он выплатит кредит,потом по истечения времени машину сняли с учёта,писмено ничего не оформляли,был один свидетель он просто присутствовал при этом,на какой срок и условиях не помню,первый раз получил требование банка 2006 спустя месяца 3 и пошло каждый месяц,суда не было ни кто не вызывал,в 2010 банк передал долг по кредиту другому банку и это опять идёт по кругу,письма угрозы и так далее.