Списали с плавсостава, жду приказ на перевод 3 месяца

Списан с плавсостава, но годен к занимаемой должности по сей день служу на корабле,категория щас Б.

Написал рапорт в сентябре о переводе в береговую часть, ответа с флота до сих пор нет. Сейчас хотят перевести на другой корабль.

Согласно ст 557 ку вмф, лица признаные не годными к службе в плавсоставе, не допускаются к службе на кораблях.,

1)законен их перевод с корабля на корабль по служебной необходимости с сохранением должности?

2)Основываясь на ст 557 ку вмф,могу отказаться от мероприятий проводимых без ограничения времени?

3)Возможно выйти за штат основываясь на заключении ввк (не годен к службе на кораблях)?

P.s. В зимний период корабли в бригаде у нас стоят до весны.

ПРи написании рапорта какие указы,постановления,статьи указывать. сПасибо.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Руслан!

ст. 557 КУ ВМФ прямо запрещает вас к службе на корабле

557. В период подготовки корабля к длительному плаванию начальник медицинской службы (фельдшер) корабля должен выяснить, кто из больных, находящихся на излечении, может быть возвращен на корабль до его выхода.
Лица, прикомандированные на корабли без заключения военно-врачебной комиссии о их годности к плавающему составу и военнослужащие, признанные по состоянию здоровья негодными к плавающему составу ВМФ,
к службе на кораблях не допускаются.

То что Вас до сих пор не перевели является нарушением КУ ВМФ и Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру не бездействие командования, так как нормативные акты позволяют Ваш перевод.

Согласно Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
2)Основываясь на ст 557 ку вмф, могу отказаться от мероприятий проводимых без ограничения времени?
Руслан

Если Вы получите приказ, то согласно ст.43 УКАЗА

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его. При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.
О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику. Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Т.е. Вы должны будете выполнять приказ о привлечение Вас к мероприятиям.

По сути командование привлекая Вас к мероприятия проводимых без ограничения времени на корабле нарушает законы, а следовательно Вам нужно подавать жалобу.

3)Возможно выйти за штат основываясь на заключении ввк (не годен к службе на кораблях)
Руслан

Согласно УКАЗА

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.
2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;
в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу;
г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;
д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой — не более чем на три месяца;
е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца — до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;
ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного — до его освобождения;
з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, — до окончания этого отпуска;
и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.
3. Военнослужащий, в отношении которого в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, зачисляется в распоряжение командира (начальника) со дня заключения под стражу.

Т.е. Ваш случай не подпадает под основания для вывода Вас за штат.